Как гражданину Армении запросить справку о семейном положении для заключения брака с гражданкой РФ?

как запросить справку о семейном положении гражданину Армении, чтобы заключить брак с граждонинкой России

, ОЛЬГА, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Ольга!

Согласно Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:

Для организации проверки документов, предъявленных иностранными гражданами и лицами без гражданства для государственной регистрации брака, в комитете ЗАГС создана комиссия по рассмотрению документов иностранных граждан и лиц без гражданства.
Иностранному гражданину, желающему вступить в брак, необходимо предварительно (до подачи заявления на регистрацию брака) предъявить в комиссию следующие документы:
1. документ об отсутствии препятствий для заключения брака, перевод, удостоверенный нотариально (как раз Вам случай!!!); — документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (для граждан, ранее состоявших в браке), перевод, удостоверенный нотариально; — документы, подтверждающие легальное пребывание на территории Российской Федерации;

2. копия паспорта будущей супруги;
3. нотариально удостоверенный перевод паспорта;
4. копия всех страниц паспорта.

Эти документы нужно подать в посольство (консульство) Российской Федерации на территории Армении.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Ольга!

Попробуйте обратиться в посольство Армении за получением справки.

Гражданину необходимо обратиться с паспортом в консульство, оплатить госпошлину и заказать такую справку.

Вот выдержка из обращения на сайте посольства РА в России:

Консульская легализация

а) Консульская легализация в Посольствах и Консульствах

Цель консульской легализации — установить и свидетельствовать подлинность подписей на документах и актах, а также соответствие их законам государства пребывания. Соответствующее официальное лицо дипломатического представительства или консульского учреждения Республики Армения легализирует документы и акты, составленные при участии компетентных органов своего консульского округа или исходящие от них документы и акты. Как правило, это документы и акты, легализованные внешним ведомством государства пребывания. Компетентные органы РА принимают такие документы к рассмотрению только при наличии консульской легализации, если иное не предусмотрено законодательством Республики Армения или международными договорами, участниками которых являются Республика Армения и государство пребывания. Легализации не подлежат документы и акты, которые противоречат законодательству Республики Армения или своим содержанием могут нанести вред интересам Республики Армения, или содержат сведения, порочащие честь и достоинство граждан Республики Армения.

б) Консульская легализация в Консульском управлении МИД Республики Армения

Прием граждан для консульской легализации документов Консульским управлением МИД РА осуществляется по понедельникам, вторникам, четвергам и пятницам с 11.00 до 12.00 с входа на улице Амирян.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

ОЛЬГА, здравствуйте!

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния. При этом обязательно соблюдение ст.14 СК РФ, в частности, подтверждение брачной правоспособности, то есть подтверждение того, что ни одно из лиц, заключающих брак, не состоит в другом браке. А также должны отсутствовать другие препятствия для заключения брака.

При этом к иностранному гражданину применяется законодательство государства, гражданином которого он является, например, более высокий брачный возраст, обязательное согласие родителей или разрешение компетентного органа.

В том случае, когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения, а иностранный гражданин его не имеет, орган загса при приеме заявления разъясняет будущим супругам, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является иностранец, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако если заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами.

Поэтому перед заключением брака необходимо выяснить условия вступления в брак в государстве, гражданином которой является иностранец.

Если у иностранца несколько гражданств или нет гражданства, то возможны следующие ситуации.

  1. У иностранного гражданина есть российское гражданство. В этом случае будут применяться нормы только российского законодательства и иностранное гражданство не принимается во внимание.
  2. Иностранный гражданин является гражданином нескольких стран. В этом случае применяется законодательство одной из стран по выбору самого гражданина.
  3. Лицо без гражданства (апатрид). В этом случае применяться будет законодательство страны постоянного проживания. Если лицо постоянно проживает на территории РФ, то условия вступления в брак — по правилам СК РФ.

Документы, которые надо предоставить иностранному гражданину:

  • заграничный паспорт
  • справку о том, что иностранец не состоит в браке. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.
  • Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом).

Все документы составляются на русском языке или легализуются. Порядок составления и заверения документов зависит от страны гражданства.

ОЛЬГА, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!