Можно ли заключить трудовой договор с членом правления ТСЖ на должность секретаря делопроизводителя?

можно ли заключить трудовой договор с членом правления ТСЖ на должность секретаря делопроизводителя.

, Вадим Александрович, рп. Рефтинский
Олеся Долгих
Юрист, г. Кемерово

Вадим Александрович, нет, такая возможность отсутствует в силу прямого запрета закона. Так, согласно ч. 3.1. ст. 147 Жилищного кодекса РФ член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.

Дмитрий Романовский
Юрист

Договор заключается с ТСЖ от имени действующего его представителя на основании либо доверенности либо устава, и во вторых должна быть такая должность в штате ТСЖ