176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Аттестация педагогических работников после декрета

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, до декрета у меня была первая категория. Срок действия категории заканчивается в ноябре этого года, но я решила вернуться сейчас на работу. После истечения срока действия категории с меня снимут Ее? Или у меня есть время ( год, два?) на наработку материала для аттестации на подтверждение? И потеряю ли я в зарплате когда срок моей аттестации закончится? После ноября я буду получать уже не как по 1??

31 Июля 2017, 16:15, вопрос №1711188
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир Александрович
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Мария, Вы правильно рассуждаете. Если срок кв. категории закончится, то у Вас ее просто не будет. Но Вы вправе подать заявление на аттестацию на кв. категорию, поскольку в соответствии с Порядком аттестации педагогических работников (п. 29) заявления о проведении аттестации подаются педагогическими работниками независимо от продолжительности работы в организации,в том числе в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Удачи Вам!

31 Июля 2017, 16:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7798
ответов
3382
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария.

Согласно Приказу Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (Зарегистрировано в Минюсте России 23.05.2014 N 32408).

24. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию.
По результатам аттестации педагогическим работникам устанавливается первая или высшая квалификационная категория.
Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.
Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» {КонсультантПлюс}

Следовательно,

После истечения срока действия категории с меня снимут Ее?

Мария

да, если вы не пройдете соответствующую аттестацию.

Или у меня есть время ( год, два?) на наработку материала для аттестации на подтверждение?

Мария

поскольку такая аттестация не является обязательной, то срок на подготовку вы определяете сами, а вот аттестацию на соответствие занимаемой должности

 возможна не ранее чем через два года после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

потеряю ли я в зарплате когда срок моей аттестации закончится?

Мария

если размер заработной платы зависит от квалификационной категории, то да, возможно ее уменьшение (снятие надбавки / доплаты за категорию), это вам следует уточнить в локальном нормативном акте работодателя (обычно это указано в Положении об оплате труда).

31 Июля 2017, 16:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут