8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аттестация педагогических работников после декрета

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, до декрета у меня была первая категория. Срок действия категории заканчивается в ноябре этого года, но я решила вернуться сейчас на работу. После истечения срока действия категории с меня снимут Ее? Или у меня есть время ( год, два?) на наработку материала для аттестации на подтверждение? И потеряю ли я в зарплате когда срок моей аттестации закончится? После ноября я буду получать уже не как по 1??

, Мария, г. Новосибирск
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Мария, Вы правильно рассуждаете. Если срок кв. категории закончится, то у Вас ее просто не будет. Но Вы вправе подать заявление на аттестацию на кв. категорию, поскольку в соответствии с Порядком аттестации педагогических работников (п. 29) заявления о проведении аттестации подаются педагогическими работниками независимо от продолжительности работы в организации,в том числе в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Мария.

Согласно Приказу Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (Зарегистрировано в Минюсте России 23.05.2014 N 32408).

24. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию.
По результатам аттестации педагогическим работникам устанавливается первая или высшая квалификационная категория.
Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.
Приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» {КонсультантПлюс}

Следовательно,

После истечения срока действия категории с меня снимут Ее?

Мария

да, если вы не пройдете соответствующую аттестацию.

Или у меня есть время ( год, два?) на наработку материала для аттестации на подтверждение?

Мария

поскольку такая аттестация не является обязательной, то срок на подготовку вы определяете сами, а вот аттестацию на соответствие занимаемой должности

 возможна не ранее чем через два года после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

потеряю ли я в зарплате когда срок моей аттестации закончится?

Мария

если размер заработной платы зависит от квалификационной категории, то да, возможно ее уменьшение (снятие надбавки / доплаты за категорию), это вам следует уточнить в локальном нормативном акте работодателя (обычно это указано в Положении об оплате труда).

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Бухгалтерский учет
Поломается ли мне этот перерасчет тоже пока я в декрете?
Подскажите пожалуйста уже 3 год в июле месяца делают перерасчет, в январе этого год было повышение окладов. В конце апреля ухожу декретный отпуск, а в июле месяца будет снова перерасчет, но его бухгалтерия делает не в штатном, а как стимулирующей выплатой. Поломается ли мне этот перерасчет тоже пока я в декрете ?
, вопрос №4082218, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, на основании каких документов возможно освобождение работника от поездок в
Подскажите, пожалуйста, на основании каких документов возможно освобождение работника от поездок в командировки, без нарушения пункта Трудового договора «О разъездном характере работы», в случае, если в семье несовершеннолетний ребенок (пасынок) инвалид. Спасибо.
, вопрос №4080992, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Можно принять нового работника временно на его должность?
Здравствуйте! Муниципальный служащий уходит в отпуск, а потом в отпуск по беременности и родам и потом по уходу за ребенком. Можно принять нового работника временно на его должность?
, вопрос №4080401, Людмила, г. Белая Калитва
Трудовое право
Договора не было и фиксации работоспособности плиты до клининга тоже, при этом работника мы предупредили что
Здравствуйте, после работы клининга обнаружили что плита не работает. Договора не было и фиксации работоспособности плиты до клининга тоже, при этом работника мы предупредили что плита у нас с трещиной и с водой нужно быть аккуратно, да там и видно хорошо что плита с трещиной Подскажите как быть в такой ситуации, компания говорит что ничего возмещать не будет Можно ли как то добиться компенсации?
, вопрос №4080248, Лиза, г. Москва
Защита прав потребителей
Внешне телевизор полностью целый без единого повреждения, даже когда работники магазина зеберали фоткали и могут подтвердить
Мы купили телевизор, а через три месяца пользования не стал показывать,полосы на экране. Магазин забрал на ремонт по гарантии. После заключение механическое повреждение, отказ в ремонте не гарантийный случай. Внешне телевизор полностью целый без единого повреждения, даже когда работники магазина зеберали фоткали и могут подтвердить. Что делать
, вопрос №4079973, Серрей, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2017