Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Какую часть квартиры получит муж при разводе, если она оформлена на троих?

В квартире прописано 4 человека - я, муж, дочь (22 года) и внучка ( 5 месяцев). Квартира оформлена в собственность на меня, мужа и дочь в период брака. Какую часть квартиры получит муж при расторжении брака? Имеет ли он право продать квартиру?

11 Августа 2013, 21:51, вопрос №171118 Жанна, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 992 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте, Жанна!

    Муж, в Вашем случае, имеет право на 1/3 квартиры, при этом продать ее, в силу ст.250 ГК РФ, он имеет право только после того, как предложит ее выкупить Вам и дочери.

    11 Августа 2013, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аксёнова Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Жанна, доли в праве собственности уже определены. Есть три собственника, судя по всему каждому из собственников принадлежит по 1\3 доли в праве собственности. То есть у Вашего супруга есть и останется 1\3 доли в праве собственности на квартиру. Всю квартиру он продать не сможет, т.к. есть еще два собственника — Вы и Ваша дочь. Может обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой- кто в какой комнате проживает. Так же Ваш супруг теоретически может продать свою долю, при это, первоначально он должен предложить купить его долю другим собственникам с указанием цены и только после отказа купить его долю другими собственниками (равно, как и при неполучении ответа) — имеет право продать долю иному лицу. Но это, только теоретически, т.к. фактически доля в праве собственности на квартиру- не представляет никакого интереса для свободного рынка, т.к. это всего лишь доля в праве собственности, а не конкретная часть (конкретная комната) в квартире.

    11 Августа 2013, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats