Можно ли сделать перерасчёт за квартплату, если я не давала показания по счетчикам?

здравствуйте ! у меня возник долг по кварплате с 1. 04 2014 года ( более 3-х лет) в размере 310000 рублей. Сейчас я всю сумму оплатила по квитанции в почтовом ящике. а можно ли сделать перерасчёт ? Дело в том что начисления за горячую и холодную воду они делали по нормам. ( у нас трое прописанных- я и двое моих детей). но у меня есть счётчики. домоуправляющая компания сама их устанавливала более 3-лет назад.) там показания маленькие. просто показания я не давала. а по нормам очень внушительная переплата. это возможно ? и если да, что им отвечать если они откажут ?

, марина,
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Да, вам обязаны произвести начисления по приборам учета, если счетчики исправные, срок поверки не истек, пломбы не нарушены, сведения о счетчиках есть в УК. Для этого напишите претензию о перерасчете в УК, укажите показания приборов учета. Пригласите в случае необходимости представителя УК для контрольной проверки показаний. Если вам откажут в перерасчете, обращайтесь в жилищную инспекцию с жалобой на неправомерный отказ