Нужно ли согласие жены на покупку квартиры?

Добрый день. Муж покупает квартиру, нужно ли согласие жены на покупку квартиры. Оформление квартиры только на мужа.

, Елена,
Дмитрий Романовский
Юрист

На приобретение не требуется, требуется только на продажу

Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Статья 34 Семейного кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Так вот, обязательная нотариальная форма установлена для купли-продажи объекта, который находится в общей долевой собственности, то есть, если у Вас два и более продавцов (владельцев квартиры), то это обязательная нотариальная форма, следовательно, согласие на покупку обязательно. Если продавец один, то это не обязательная нотариальная форма и согласие не обязательно, но при желании сделать можно

Анастасия Власова
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Елена.

В настоящее время для государственной регистрации перехода права собственности, согласие от супруги/супруга покупателя, на сделку нетребуется.