8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться 21-летней гражданке, если родители ограничивают свободу?

Мне 21 год, я только закончила институт. Жила с парнем с которым уже три года вместе. Он работает. Я тоже хотела пойти на работу. Но неожиданно приехали мои родители, насильно погрузили меня в машину и увезли к себе домой в другой город без всех моих вещей. Забрали телефон, единственную вещь что я с собой взяла, и не возвращают. Удалили все номера. Берут трубку если мне кто-то звонит. Запретили общаться с парнем. Сказали чтобы забыла его. По хорошему они совсем не хотят меня отпускать к нему. А сбегать я тоже не хочу, потому что они не дадут мне жить спокойно и будут искать. У нас с парнем открыто ИП по сварочным работам, он занимается сваркой и контролирует людей, я вела документацию. У нас были планы на будущее, хотели расписаться. А теперь я дома, никуда не выпускают, все забрали, ни с кем не разрешают общаться. Хотят чтобы я шла работать в фокстрот. И это с моим дипломом инженера-электромеханика. Подскажите, как я должна поступить в этом случае. Кто за меня заступится?

Показать полностью
, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Как вариант заявление в полицию на ограничение свободы. Больше никто. Как вариант еще парень. Но тут уж не юридический момент. 

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Подскажите, пожалуйста, один момент.

Если я просто сбегу из дома, могу ли я сразу обратиться в полицию с просьбой объяснить моим родителям, что со мной все хорошо, и чтобы они больше не пытались удерживать меня насильно, или придется писать заявление на них? И будут ли какие-то последствия для родителей? Я хочу чтобы им просто объяснили или пригрозили, возможно ли такое?

Денис Недельский
Денис Недельский
Юрист, Компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Добрый день, Анастасия.

Согласно ст. 1 Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», в соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.
Таким образом, Вас могут ограничить вместе жительства только на основании закона.
Вы совершеннолетний гражданин РФ.
Обычно в таких случаях подается заявление о возбуждении уголовного дела. Однако, напоминаю Вам, что это Ваши родители, которые пытаются Вас уберечь, предполагаю, что дорожат Вами. Может все-же стоит с ними поговорить.
Иначе говоря, законных прав у родителей удерживать Вас – нет.
 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Нужно ли с 1 апреля 2024 года нотариально заверенное согласие родителей для сдачи экзаменов в ГИБДД 17-летним?
Нужно ли с 1 апреля 2024 года нотариально заверенное согласие родителей для сдачи экзаменов в ГИБДД 17-летним ???
, вопрос №4089356, наталья, г. Москва
Военное право
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
, вопрос №4089406, Иван, г. Ноябрьск
Военное право
Если продлят я могу написать обращение что у меня 3 детей и я не справляюсь?
Муж подписал контракт на год По истечению года его отпустят или автоматом продлят.?Если продлят я могу написать обращение что у меня 3 детей и я не справляюсь ? И куда обратиться надо будет?
, вопрос №4088900, Татьяна, г. Ангарск
Гражданство
Я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать, куда обратиться?
Здравствуйте!я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать,куда обратиться ?я гражданин кыргызстан и мой малыш родился в Россия.
, вопрос №4087986, Кутман, г. Братск
Гражданское право
Куда обратиться для возмещения ущерба?
Дачный участок находится в Сергиево посадском районе, снт энергия. Угловой участок, забор из профлиста. На забор прикрутили шурупами рекламное объявление на фанере, оспортив этим забор, теперь со внутренней стороны он будет ржаветь и т.д. Куда обратиться для возмещения ущерба?
, вопрос №4085970, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2017