272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как оформить наследство, чтобы его не могли оспорить другие возможные наследники?

Здравствуйте. Хотел бы уточнить, как правильно оформить наследство, чтобы его не могли оспорить. У моих родителей двое детей: я(сын) и моя сестра. Но сестра отцу не родная( мы сводные брат с сестрой по матери). Помимо этого у отца от первого брака есть двое детей, которых я за свою 30-летнюю жизнь ни разу не видел. Однако при дележке наследства они появятся первым делом. В переспективе я претендую на дом, в который уже вложил не мало денег.

31 Июля 2017, 13:32, вопрос №1711018
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Пусть дом подарят Вам или завещание на Вас сделают. Остальное еще более оспоримо.

31 Июля 2017, 13:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
238
ответов
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Максим, в вашей ситуации, чтобы обезопасить себя от посягательств других наследников, наиболее целесообразно заключить договор дарения. Это единственный вид передачи права собственности, который оспорить невозможно с вероятностью 99.9%. Да, дом переходит в собственность сразу после регистрации права собственности, но если отец хочет как-то обезопасить себя, можете прописать в договоре дарения условие пожизненного проживания.

31 Июля 2017, 13:37
q Отблагодарить
0 0
Нотариус - Ярослав
226
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.
Отец должен составить завещание на Ваше имя, в этом случае остальные наследники смогут претендовать на долю в завещанном имуществе только в том случае, если на момент смерти они будут нетрудоспособными (в том числе пенсионерами по возрасту). Тогда им будет положено не менее половины того, что они получили бы при наследовании по закону. Если завещания не будет, то будет наследование по закону.
Наследники по закону первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ это супруг, дети и родители. Наследство делится между ними поровну. Но наследство нужно принять, то есть в течение 6 месяцев со дня смерти подать нотариусу заявление о принятии наследства (кроме случаев, когда наследник проживал по одному адресу с умершим, был прописан по одному адресу). Если в течение 6 месяцев не подать заявление, то наследник считается не принявшим наследство, однако пропущенный срок можно восстановить в суде при условии, что причины пропуска срока были уважительными.
Если Ваша сестра отцу не родная дочь и не была им удочерена (в свидетельстве о рождении отцом указан другой человек), то она наследовать не будет

31 Июля 2017, 13:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Яна
207
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Оформляйте право собственности при жизни папы по договору дарения или купли продажи

31 Июля 2017, 13:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут