Как оформить наследство, чтобы его не могли оспорить другие возможные наследники?

Здравствуйте. Хотел бы уточнить, как правильно оформить наследство, чтобы его не могли оспорить. У моих родителей двое детей: я(сын) и моя сестра. Но сестра отцу не родная( мы сводные брат с сестрой по матери). Помимо этого у отца от первого брака есть двое детей, которых я за свою 30-летнюю жизнь ни разу не видел. Однако при дележке наследства они появятся первым делом. В переспективе я претендую на дом, в который уже вложил не мало денег.

, Максим, г. Красноярск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пусть дом подарят Вам или завещание на Вас сделают. Остальное еще более оспоримо.

Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, в вашей ситуации, чтобы обезопасить себя от посягательств других наследников, наиболее целесообразно заключить договор дарения. Это единственный вид передачи права собственности, который оспорить невозможно с вероятностью 99.9%. Да, дом переходит в собственность сразу после регистрации права собственности, но если отец хочет как-то обезопасить себя, можете прописать в договоре дарения условие пожизненного проживания.

Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Отец должен составить завещание на Ваше имя, в этом случае остальные наследники смогут претендовать на долю в завещанном имуществе только в том случае, если на момент смерти они будут нетрудоспособными (в том числе пенсионерами по возрасту). Тогда им будет положено не менее половины того, что они получили бы при наследовании по закону. Если завещания не будет, то будет наследование по закону.
Наследники по закону первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ это супруг, дети и родители. Наследство делится между ними поровну. Но наследство нужно принять, то есть в течение 6 месяцев со дня смерти подать нотариусу заявление о принятии наследства (кроме случаев, когда наследник проживал по одному адресу с умершим, был прописан по одному адресу). Если в течение 6 месяцев не подать заявление, то наследник считается не принявшим наследство, однако пропущенный срок можно восстановить в суде при условии, что причины пропуска срока были уважительными.
Если Ваша сестра отцу не родная дочь и не была им удочерена (в свидетельстве о рождении отцом указан другой человек), то она наследовать не будет

Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Оформляйте право собственности при жизни папы по договору дарения или купли продажи