8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить наследство, чтобы его не могли оспорить другие возможные наследники?

Здравствуйте. Хотел бы уточнить, как правильно оформить наследство, чтобы его не могли оспорить. У моих родителей двое детей: я(сын) и моя сестра. Но сестра отцу не родная( мы сводные брат с сестрой по матери). Помимо этого у отца от первого брака есть двое детей, которых я за свою 30-летнюю жизнь ни разу не видел. Однако при дележке наследства они появятся первым делом. В переспективе я претендую на дом, в который уже вложил не мало денег.

, Максим, г. Красноярск
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Пусть дом подарят Вам или завещание на Вас сделают. Остальное еще более оспоримо.

0
0
0
0
Алексей Ладыгин
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, в вашей ситуации, чтобы обезопасить себя от посягательств других наследников, наиболее целесообразно заключить договор дарения. Это единственный вид передачи права собственности, который оспорить невозможно с вероятностью 99.9%. Да, дом переходит в собственность сразу после регистрации права собственности, но если отец хочет как-то обезопасить себя, можете прописать в договоре дарения условие пожизненного проживания.

0
0
0
0
Ярослав Александров
Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Отец должен составить завещание на Ваше имя, в этом случае остальные наследники смогут претендовать на долю в завещанном имуществе только в том случае, если на момент смерти они будут нетрудоспособными (в том числе пенсионерами по возрасту). Тогда им будет положено не менее половины того, что они получили бы при наследовании по закону. Если завещания не будет, то будет наследование по закону.
Наследники по закону первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ это супруг, дети и родители. Наследство делится между ними поровну. Но наследство нужно принять, то есть в течение 6 месяцев со дня смерти подать нотариусу заявление о принятии наследства (кроме случаев, когда наследник проживал по одному адресу с умершим, был прописан по одному адресу). Если в течение 6 месяцев не подать заявление, то наследник считается не принявшим наследство, однако пропущенный срок можно восстановить в суде при условии, что причины пропуска срока были уважительными.
Если Ваша сестра отцу не родная дочь и не была им удочерена (в свидетельстве о рождении отцом указан другой человек), то она наследовать не будет

0
0
0
0
Яна Тимченко
Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Оформляйте право собственности при жизни папы по договору дарения или купли продажи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как оформить наследство бабушки на внука, если отец не успел оформить
Умер наследник, не успев оформить квартиру оставленную ему матерью. У него есть взрослый сын. Как оформить наследство бабушки на внука, если отец не успел оформить.?
, вопрос №4046994, Марина, г. Москва
Наследство
Встал вопрос: как перерегистрировать дом на меня, чтобы мать супруга не могла претендовать на дом в случае чего
Здравствуйте! Ввели дом в эксплуатацию и зарегистрировали в рег.палате в 2023году, собственником является муж (в браке 22 года). Встал вопрос: как перерегистрировать дом на меня ,чтобы мать супруга не могла претендовать на дом в случае чего. 1.дарственная ( в случае развода, он ничего не получит), вариант не подходит 2. купля-продажа между нами ,придется платить налог, этого хотим избежать Какие варианты еще существуют? Все расмотрим. Спасибо.
, вопрос №4045069, Света, г. Саранск
Земельное право
Как это сделать, чтобы не повлияло на единое пособие?
Хочу переоформить участок на другого человека. Как это сделать, чтобы не повлияло на единое пособие?
, вопрос №4044303, Фериде, г. Москва
Семейное право
Вопрос он вступил в наследство, но семья ( мать ) жены хочет обжаловать чтобы ему ничего не досталось, какие действия можно предпринять в этом случае чтобы не потерять то что ему положено?
Такой вопрос мужчина прожил в гр . браке 7 лет с женщиной потом расписались, через год жена умерла , остался 15 летний сын , жена до брака взяла ипотеку платили гр. Тогда еще муж ... Ипотека погашена , а так же он делал ремонт в кв. ... Вопрос он вступил в наследство , но семья ( мать ) жены хочет обжаловать чтобы ему ничего не досталось , какие действия можно предпринять в этом случае чтобы не потерять то что ему положено?
, вопрос №4042708, Косметолог Алмазова, г. Серпухов
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я оформила рассрочку за обучение, прошла только часть обучения, могу ли я расторгнуть договор, чтобы не платить рассрочку?
Здравствуйте, я оформила рассрочку за обучение, прошла только часть обучения, могу ли я расторгнуть договор, чтобы не платить рассрочку?
, вопрос №4041928, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2017