В каком случае военнослужащему должны предоставить отпуск?

Добрый день,служу по контракту в этом году ещё не был в отпуске,контракт заканчивается в декабре,в августе в отпуск не отпускают ,имеют ли права не пустить в отпуск ?

, Валентин, с. Коса
Марат Бурнацев
Юрист

Основной отпуск военнослужащим по контракту  предоставляется в соответствии с планом отпусков, а также обеспечения боевой готовности воинской части. Если вне плана, то отказ правомерен.

Валентин
Клиент, с. Коса

Какие обстоятельства могут повлиять на сдвиг отпуска на две недели раньше?

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

а) ветеранам Великой Отечественной войны;

б) ветеранам боевых действий на территориях других государств;

 в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан; г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

 д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

е) военнослужащим, награжденным знаком «Почетный донор России»;

ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет. По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними.

Другие обстоятельства на усмотрение командира

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.