Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Регистрация и права

Добрый день! У меня такой вопрос возник по поводу прописки (регистрации).: если мой родственник переехал жить из одного населенного пункта Орловской области в г. Орел в мою квартиру, а я собственник, то обязан ли я его регистрировать у себя или не обязан? Прописка у него в том населенном пункте Орл области есть. А есть ли закон, разрешающий не регистрироваться гражданам рф в пределах конкретной области? Заранее спасибо за ответ.

11 Августа 2013, 21:36, вопрос №171098 Евгений, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Здравствуйте, Евгений.

    Если вы являетесь собственником, то никто никогда не заставит вас прописать в своей квартире никого против вашей воли.

    Вы хозяин и вы вправе совершать волевые поступки, в данном случае, ваше право прописать или отказать.

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    11 Августа 2013, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Евгений, здравствуйте!
    Формально лицо обязано становиться на учет по месту преимущественного пребывания или жительства. 19.15 КоАП еще никто не отменял

    1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства

    Равно как и в иных нормативных актах содержится указание на подобный запрет.

    31 ЖК РФ

    7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

    Поэтому собственнику жилья может быть и ничего не будет, а вот родственника оштрафуют, при желании

    11 Августа 2013, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Нет, вы ничего не нарушаете.

    Вы как собственник ничего не нарушаете.

    Вы можете позволить жить вашему родственнику, можете отказать.

    Никакого нарушения здесь нет.

    Это ваше право и ни какой обязанности.

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    11 Августа 2013, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений!

    Коллега прав. Никто Вас не сможет принудить регистрировать своего родственника в принадлежащую Вам на праве собственности квартиру (дом).

    «А есть ли закон, разрешающий не регистрироваться гражданам рф в пределах конкретной области?» 

    Такого закона нет, если Вы имеете в виду вообще нигде не регистрироваться. Граждане РФ обязаны быть зарегистрированными по месту своего жительства. При его проживании не по месту своей регистрации он обязан зарегистрироваться временно. В противном случае может быть привлечен к административной ответственности.

    11 Августа 2013, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Евгений!

    Согласно п. 55 Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288
    (ред. от 15.07.2013) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

    Гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющееся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, по истечении указанного срока обращается с заявлением о регистрации по месту пребывания по установленной Регламентом форме к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии — к собственнику жилого помещения.

    Согласно п. 81 вышеуказанного Приказа:

    Гражданин, изменивший место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обращается с заявлением о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту) к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии — к собственнику жилого помещения.

    При несвоевременном обращении гражданина РФ с заявлением о регистрации. возможно привлечение к административной ответственности.

    Так, в соответствии со ст. 19.15 КоАП:

    1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
    2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

    Таким образом, на Вас может быть наложен штраф.

    11 Августа 2013, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Рекомендую Вам все-таки сделать временнйю регистрацию родственнику. Без снятия с постоянной регистрации по месту проживания. Временная регистрация может быть сделана на любой срок. Нужно сделать по испечении 90 суток с момента пребытия в место пребывания. Но отмечу, что время пребытия устанавить омжно только со слов. 

    Ответсвенность за отсутствие временной регистрации прописана в 
    Статья 19.15. КоАП

    Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I
    «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

    Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

    В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
    Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.
    Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации производится бесплатно.
    Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утверждаются Правительством Российской Федерации.
    Контроль за соблюдением гражданами Российской Федерации и должностными лицами правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации возлагается на федеральный орган исполнительной власти, уп

    Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713
    «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»

    9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
    документ, удостоверяющий личность;
    заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
    документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

    Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
    [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15]

    2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

    11 Августа 2013, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats