8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа 100% доли ООО другому участнику общества

Добрый день, уважаемые коллеги!

Прошу Вашей помощи разобраться в следующем вопросе.

Участник Общества продаёт свою долю (100%) другому участнику Общества (согласно п. 2 ст. 21 ФЗ об ООО участник вправе продать свою долю или часть доли одному или нескольким участникам). Нотариус отказывается заверять данную сделку, мотивируя это тем, что нельзя продать 100% доли внутри Общества, а можно продать 100% только третьему лицу.

Допустим.

Но, предположим, что участник предлагает купить свою долю в размере 100% третьему лицу, при этом у остальных участников возникает преимущественное право покупки и один из участников этим преимущественным правом воспользуется. Получается, что всё равно доля 100% может быть куплена участником того же Общества.

Понимаю, что проще решить вопрос в соответствии со ст. 26 ФЗ об ООО (Выход участника из общества), но в данном случае доля отчуждается Обществу, а хотелось именно продать долю и выйти из Общества (например, с формулировкой решения ОСУ: "Одобрить прекращение участия Ф.И.О. в уставном капитале ООО путем заключения договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО между Ф.И.О. и Ф.И.О.-2".

Показать полностью
Уточнение от клиента

Небольшое уточнение: под словосочетанием "свою долю (100%)" имею ввиду, что участник продаёт всю свою долю целиком, а не её часть (безусловно, эта доля является частью УК). В Обществе 3 физ.лица.

, Денис, г. Москва
Евгений Брагин
Евгений Брагин
Юрист, г. Томск

Добрый день! Уважаемый Денис, исходя из вашего сообщения видно, что общество имеет одного участника, так как к примеру, доля в размере 10000 рублей (100%) принадлежит только одному участнику. Таким образом, при продажи доли возможно только продажа третьему лицу. Если же вы продаете долю, опять же к примеру, в размере 50% и у вас 2 участника у которых доли равные, то тогда вы продаете только принадлежащие вам 50%, а второй участник приобретая 50% получает 100% доли уставного капитала компании. В дальнейшем при регистрации изменений Р14001 вы просто укажите, что в результате сделки доля оставшегося участника составит 100%. 

0
0
0
0

Денис уставом предусмотрено какое-либо ограничение по порядку отчуждения долей ? 

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Евгений, уставом ограничений не предусмотрено, за исключением получения согласия на совершение сделки другими участниками. Согласие получено в виде протокола ОСУ.

Похожие вопросы
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, Егор, г. Самара
Предпринимательское право
Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется
Добрый день! В ООО "Альма" есть 5 участников, один из них - Иванов с долей 10 %. Иванов также является генеральным директором этого ООО "Альма". ООО "Альма" заключает крупную сделку, есть ли тут заинтересованность Иванова только потому, что он и участник общества и его генеральный директор? Интересов во второй компании, являющейся стороной договора у него нет, но есть пункт закона об ООО "1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется единоличного исполнительного органа, (...) Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, (....): занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной,(...) в сделке такого юридического лица."
, вопрос №4098445, Inna, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Все
ЕслиВ Интернете от имени ООО размещалась реклама о продаже
ЕслиВ Интернете от имени ООО «…» размещалась реклама о продаже нефти и нефтепродуктов. В рекламном объявлении указывалась заниженная цена. Основным условнем поставки нефти или нефтепродуктов по низкой цене являлась полная предоплата за весь объем приобретаемого покупателем товара. Переговоры с потенциальными покупателями проволили мене/бры ООО «….» по телефону. Подписание договора происходило в офисе ООО «…» или посредством факсимильной связи и электронной почты. Денежные средства, полученные от покупателей, перечислялись на расчетные счета фиктивных организаций и обналичивались. Оцените ситуацию на предмст наличия признаком преступления. Какое решение должен принять следователь?
, вопрос №4097144, Лина, г. Липецк
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Дата обновления страницы 31.07.2017