Продажа 100% доли ООО другому участнику общества

Добрый день, уважаемые коллеги!

Прошу Вашей помощи разобраться в следующем вопросе.

Участник Общества продаёт свою долю (100%) другому участнику Общества (согласно п. 2 ст. 21 ФЗ об ООО участник вправе продать свою долю или часть доли одному или нескольким участникам). Нотариус отказывается заверять данную сделку, мотивируя это тем, что нельзя продать 100% доли внутри Общества, а можно продать 100% только третьему лицу.

Допустим.

Но, предположим, что участник предлагает купить свою долю в размере 100% третьему лицу, при этом у остальных участников возникает преимущественное право покупки и один из участников этим преимущественным правом воспользуется. Получается, что всё равно доля 100% может быть куплена участником того же Общества.

Понимаю, что проще решить вопрос в соответствии со ст. 26 ФЗ об ООО (Выход участника из общества), но в данном случае доля отчуждается Обществу, а хотелось именно продать долю и выйти из Общества (например, с формулировкой решения ОСУ: "Одобрить прекращение участия Ф.И.О. в уставном капитале ООО путем заключения договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО между Ф.И.О. и Ф.И.О.-2".

Уточнение от клиента

Небольшое уточнение: под словосочетанием "свою долю (100%)" имею ввиду, что участник продаёт всю свою долю целиком, а не её часть (безусловно, эта доля является частью УК). В Обществе 3 физ.лица.

, Денис, г. Москва
Евгений Брагин
Юрист, г. Томск

Добрый день! Уважаемый Денис, исходя из вашего сообщения видно, что общество имеет одного участника, так как к примеру, доля в размере 10000 рублей (100%) принадлежит только одному участнику. Таким образом, при продажи доли возможно только продажа третьему лицу. Если же вы продаете долю, опять же к примеру, в размере 50% и у вас 2 участника у которых доли равные, то тогда вы продаете только принадлежащие вам 50%, а второй участник приобретая 50% получает 100% доли уставного капитала компании. В дальнейшем при регистрации изменений Р14001 вы просто укажите, что в результате сделки доля оставшегося участника составит 100%.

Денис уставом предусмотрено какое-либо ограничение по порядку отчуждения долей ?

Денис
Клиент, г. Москва

Евгений, уставом ограничений не предусмотрено, за исключением получения согласия на совершение сделки другими участниками. Согласие получено в виде протокола ОСУ.