Налог на аренду для физических лиц

Добрый день! По договору дарения я получаю нежилое помещение, которое планирую сдавать в аренду. Могу ли я это делать как физическое лицо и под какое налогообложение я подпадаю в этом случае? Или мне необходимо зарегистрироваться в качестве ИП? Спасибо

Уточнение от клиента

А под ЕНВД сдача в аренду не подпадает?

, Елена, г. Воронеж
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Елена!

Самый простой вариант — не регистрироваться в качестве ИП, а платить 13% НДФЛ 1 раз в год до 15 июля года, следующего за получением дохода. Декларация по форме 3-НДФЛ в этом случае подается до 30 апреля. Достаточно будет приложить копию договора аренды, даже документы, подтверждающие платежи, требуют далеко не всегда.

Регистрироваться в качестве ИП для вас имеет смысл только если доход от аренды предполагается очень большим и вам будет выгоднее платить 6% (на УСН — доходы) + взносы в социальные фонды. Этот вариант предполагает больший документооборот и не очень удобен для такого вида деятельности.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Могу ли я это делать как физическое лицо и под какое налогообложение я подпадаю в этом случае?

Елена

первоначально можете, если если договор будет один на долгий срок. если арендаторы будут часто меняться или их будет несколько (т.е. помещение будете сдавать частями), то нужна регистрация ИП.

в первом случае НДФЛ 13% будет удерживаться арендатором в качестве налогового агента с Вашего дохода и перечисляться в бюджет, во-втором сами будете исчислять и платить.

Или мне необходимо зарегистрироваться в качестве ИП

Елена

это может быть выгоднее в плане налогов, например УСН 6% или купить патент.

что если вы зарегистрируете ИП вам также потребуется перечислять денежные средства за себя в ПФР и ФСС. Это около 25-30 тысяч рублей в месяц.

Гущин Алексей

при УСН налогооблагаемый доход можно уменьшить на эти уплаченные взносы.

А под ЕНВД сдача в аренду не подпадает?

Елена

попадает, но не все

12) оказания услуг по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 квадратных метров;

13) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей;

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы имеете право сдать нежилое помещение в аренду и не являясь Индивидуальным предпринимателем, просто можете платить НДФЛ и всё. У вас ведь всего одно это помещение.В данном случае, заключаете договор аренды и платите НДФЛ 13%.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, если сдаете в аренду как физическое лицо-то по общему приавилу налог от сдачи-13%. если будите сдавать как ИП- то налог зависит от системы налогооблажения: ОСНО, УСН 6%, УСН 15%, Патент и так далее. Налог ИП будет уплачиваваить исходя из системы налогооблажения, которая в ИП действует. Можете сдвать как физическое лицо или как индивидуальный предприниматель. Посчитайте, что Вам выгоднее. Для того чтобы зарегистрировать ИП нужно не так много времени и оплатить гос.пошлину за регистрацию. Но при регистрации ИП по мимо налога еще необходиму уплачивать взносы в ПФР и ФСС и сдавать отчетность, если пропустите сроки, то будут начисляеться штрафы.

А под ЕНВД сдача в аренду не подпадает?

Елена

ЕНВД применяется в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности (п.2 ст.346.26 НК РФ):

2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

1) оказания бытовых услуг. Коды видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и коды услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, определяются Правительством Российской Федерации;

2) оказания ветеринарных услуг;

3) оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств;

4) оказания услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автомототранспортных средств, а также по хранению автомототранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок);

4.1) утратил силу с 1 января 2006 г.;

5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;

7) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;

8) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания. Для целей настоящей главы оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;

9) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;

10) распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций;

11) размещения рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств;

12) оказания услуг по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 квадратных метров;

13) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей;

14) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания.

2.1. Единый налог не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

в случае осуществления таких видов деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;

в случае осуществления таких видов деятельности налогоплательщиками, отнесенными к категории крупнейших в соответствии со статьей 83 настоящего Кодекса;

в случае установления в муниципальном образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) в соответствии с главой 33настоящего Кодекса торгового сбора в отношении таких видов деятельности.

Единый налог не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 6-9 пункта 2 настоящей статьи, в случае, если они осуществляются организациями и индивидуальными предпринимателями, перешедшими в соответствии с главой 26.1 настоящего Кодекса на уплату единого сельскохозяйственного налога, и указанные организации и индивидуальные предприниматели реализуют через свои объекты организации торговли и (или) общественного питания произведенную ими сельскохозяйственную продукцию, включая продукцию первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства.

Таким образом это возможно, если только Вы удовлетворяете п. 13  (п.2 ст.346.26 НК РФ):

13) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей;

Алексей Гущин
Юрист

Регистрироваться в качестве ИП для вас имеет смысл только если доход от аренды предполагается очень большим и вам будет выгоднее платить 6% (на УСН — доходы) + взносы в социальные фонды. Этот вариант предполагает больший документооборот и не очень удобен для такого вида деятельности.

Мишагина Юлия

Здравствуйте, Елена. В подолнение к ответам коллег отмечу, что если вы зарегистрируете ИП вам также потребуется перечислять денежные средства за себя в ПФР и ФСС. Это около 25-30 тысяч рублей в месяц. Так что лучше действительно платить 13% от дохода в налоговую и все. Формально конечно даже и сумму в договоре можно прописать минимальную. Однако, если вы будете сдавать помещение юридическому лицу — они сами не согласятся, так как расходы для налогообложения юридических лиц тоже немаловажны.

Елена, опечатался в ответе: 25-30 тысяч рублей в год. Такие отчисления делаются ежегодно. Спасибо коллеге Гурьевой Наталье, что поправила.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Если вы сдаете в аренду имущество, то обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который получаете (пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ).
Налог вы рассчитываете по окончании года по формуле (п. 1 ст. 224, ст. 225 НК РФ):
НДФЛ = доход от сдачи имущества в аренду за год x 13%.
Кроме того, вам нужно заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за год, когда вы сдавали имущество в аренду и получали доход. Декларация сдается не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения доходов от аренды. Представить ее нужно в налоговую инспекцию по месту вашего жительства (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Однако, если Ваша деятельность будет носить систематический характер и направлена на получение прибыли, то не имея регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, это будет являться правонарушением, ответственность за которое предусмотрена п. 1 ст. 14.1 КоАП РФ.

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.