Необходимость официально работать при получении гражданства РФ по упрощенной форме

Добрый день. Столкнулись с проблемой получения гражданства РФ, супруга является гражданкой Узбекистана (Русская), в законном браке 3 года 2 месяца, есть ребенок рождённый в браке ему 1 год 9 месяцев, супруга не работает (сидит дома с ребенком), я являюсь гражданином РФ, работаю в полиции. На данный момент у супруги есть вид на жительство, при попытке обращения в УФМС по г. Ессентуки с вопросом о подаче документов на гражданство нам ответили что ей необходимо минимум пол года официально работать, либо быть индивидуальным предпринимателем, либо ТОЛЬКО через суд доказывать что они находятся с ребенком на моем иждивении. Пытались устроиться на работу везде отказывают. Не могли бы Вы подсказать законно ли их требование, как нам быть в данной ситуации, уже не знаем куда обратиться. Как утверждают в УФМС это нововведение с мая месяца этого года, раньше можно было подать справку о доходах с моего места работы.

, Александр, г. Ессентуки
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Приказ Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 215 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70575626/#ixzz4oR1E8LqK

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представленияСистема ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70575626/#ixzz4oR1PChdU

21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением о выдаче вида на жительство, на срок предоставления государственной услуги.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70575626/#ixzz4oR1Ue3nL

Александр, этот пункт не меняется с 2015 года и собственно факт доказательства иждивения миграцонную службу интересовать не должен. Вы супруг, ваших доходов по минималке хватает. Идите напаролом, получайте ПИСЬМЕННЫЙ отказ и обжалуйте в порядке административного судопроизводства, либо пишите жалобу в прокуратуру на незаконность действий.