8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимость официально работать при получении гражданства РФ по упрощенной форме

Добрый день. Столкнулись с проблемой получения гражданства РФ, супруга является гражданкой Узбекистана (Русская), в законном браке 3 года 2 месяца, есть ребенок рождённый в браке ему 1 год 9 месяцев, супруга не работает (сидит дома с ребенком), я являюсь гражданином РФ, работаю в полиции. На данный момент у супруги есть вид на жительство, при попытке обращения в УФМС по г. Ессентуки с вопросом о подаче документов на гражданство нам ответили что ей необходимо минимум пол года официально работать, либо быть индивидуальным предпринимателем, либо ТОЛЬКО через суд доказывать что они находятся с ребенком на моем иждивении. Пытались устроиться на работу везде отказывают. Не могли бы Вы подсказать законно ли их требование, как нам быть в данной ситуации, уже не знаем куда обратиться. Как утверждают в УФМС это нововведение с мая месяца этого года, раньше можно было подать справку о доходах с моего места работы.

, Александр, г. Ессентуки
Алексей Ладыгин
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Приказ Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 215 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70575626/#ixzz4oR1E8LqK

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представленияСистема ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70575626/#ixzz4oR1PChdU

21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением о выдаче вида на жительство, на срок предоставления государственной услуги.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70575626/#ixzz4oR1Ue3nL

Александр, этот пункт не меняется с 2015 года и собственно факт доказательства иждивения миграцонную службу интересовать не должен. Вы супруг, ваших доходов по минималке хватает. Идите напаролом, получайте ПИСЬМЕННЫЙ отказ и обжалуйте в порядке административного судопроизводства, либо пишите жалобу в прокуратуру на незаконность действий.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Имею ли я право на получение гражданства РФ по упрощенной форме?
Имею ли я право на получение гражданства РФ по упрощенной форме? Я гражданин Белоруссии. Я сейчас получил ВНЖ, могу ли я сражу подавать на гражданство по упрощенной форме если: -родился в 1983 году, на территории тогдашней БССР - переехал с родителями и жил и учился на территории СССР до 9 класса (родители соответственно имели тогда гражданство СССР) -потом переехали опять в Беларусь где я получил паспорт и живу до сих пор (родители поменяли гражданство на Беларусь) -в 2016 году закончил заочное обучение с получением в/о в РФ что-то из этого можно использовать для получения гражданства по упрощенной форме?
, вопрос №1526881, Андрей, г. Санкт-Петербург
12 ответов
Гражданство
Возможно ли получение гражданства по упрощенной форме гражданину Украины?
Здравствуйте, меня зовут Валерий,я гр Украины "Днепропетровской" области. гр11.09.87, могу ли я получить гражданство по упрощенной форме?, у меня есть РВП, прописка, оф устроен с1декабря этого года, отец гр РФ
, вопрос №1277019, Валерий, г. Славянск-на-Кубани
1 ответ
Гражданство
Какие документы нужны для получения гражданства по упрощенной форме?
Добрый день ! Подскажите какие документы и справки мне необходимы для получения гражданства по упрощенной форме ? Родилась в Крыму ,папа пенсионного возраста проживает в Севастополе я прописана в Украине .И какой порядок и приблизительное время получения российского паспорта ?
, вопрос №1260470, Валентина, Броницкая Гута
1 ответ
Гражданство
Получение гражданства по упрощенной форме для моего отца
Здравствуйте.Я гражданин РФ с 2010 года.Родом из Молдавии.По сегодняшний день проживаю в РФ Мос.обл.Пригласил отца 1956 года рождения к себе на постоянное место жительство.Хотим подать документы для получения гражданства РФ.Возможно ли ему подать документы по упрощенной форме?Паспорт гражданина СССР есть,Знание русского в совершенстве.Очень прошу Вас проконсультировать нас.
, вопрос №1022444, Георгий, г. Егорьевск
1 ответ
Гражданство
Получение гражданства РФ
Добрый день, Хотелось бы получить консультацию по получению гражданства РФ. Я являюсь гражданкой Туркменистана, в 2000 году я подавала документы на получение российского гражданства, но в связи с отменой данного соглашения между государствами Туркменистана и Российской Федерацией, гражданство я так и не смогла получить. В ближайшее время собираюсь подавать документы на получение гражданства РФ непосредственно на территории РФ. Являются ли основанием для получения гражданства, в упрощенной форме следующие пункты: 1. Имеется диплом о высшем образовании, полученном в Москве в 2010 году (заочная форма обучения). 2. Являюсь носителем русского языка. 3. Рождена в СССР в 1987 году, имеется свидетельство о рождении. Место рождения Ашгабат. 4. Моя мать рождена в границах нынешней территории РФ. Заранее спасибо.
, вопрос №598157, Анастасия,
1 ответ