Какую часть доли я могу выделить ребенку и сколько отдать в дарение нескольким людям?
Добрый день. Я имею 1.7 долю в 4 комнатной квартире. 113 кв метров. В картире 7 собственников. Какую часть доли я могу выделить ребенку? И сколько частей доль я могу отдать в дарение нескольким людям.
Доли можете делить как Вам удобно, требований нет, как и ограничений. Но для дарения необходимо нотариальное удостоверение сделки
Здравствуйте, Надежда! Законодательством не предусмотрена минимальная величина доли в праве собственности на недвижимость. На практике в договорах купли-продажи недвижимости встречаются даже чисто символические доли.
Позволю не согласиться с позицией предыдущего юриста, считающего, что договор дарения необходимо удостоверять у нотариуса. Законодательством не предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение договора дарения недвижимости, но согласно п.3 ст.574 ГК РФ:
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Надежда, здравствуйте!
Вам ребенку нужно долю выделить с какой целью? Чтоб продать другую недвижимость, где ребенок является собственником? Если так — то выделять нужно соразмерно той площади, что была у ребенка. И немаловажный момент! Если именно по этой причине Вы хотите выделить долю, то без органа опеки не обойтись, а они могут и не одобрить подобную сделку, если решат, что это ущемляет права ребенка. Если же Вы хотите просто прописать ребенка — для этого не обязательно выделять ему долю. Тоже самое касательно других людей не относящихся к семье. Чем больше собственников в квартире, тем сложнее ее в будущем продавать. Может сейчас для Вас это и неактуально, но в будущем очень пожалеете о том, что выделили доли стольким людям.
Удачи!