Могут ли быть разные учредители в филиалах ООО?

Есть основное предприятие ООО. И есть филиал этого предприятия. Могут ли на основном предприятии быть 3 учредителя, а в филиале всего 2?

, Наталья, г. Красноярск
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

ФЗ «Об ООО» устанавливает, что ООО может состоять от 1-го до 50-ти участников включительно (ст. 7 ФЗ № 14-ФЗ). В зависимости от количества участников имеются отдельные особенности правового положения ООО.

Если ООО учреждено 1-им лицом или состоит из 1-го лица:

ООО не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица (п. 2 ст. 7 ФЗ № 14-ФЗ);
решение об учреждении ООО принимается этим лицом единолично (п. 1 ст. 11 ФЗ № 14-ФЗ);
на ООО с 1-им участником в полной мере распространяются все правила ФЗ № 14-ФЗ, поскольку данным законом не предусмотрено иное и поскольку это не противоречит существу соответствующих отношений (п. 2 ст. 7 ФЗ № 14-ФЗ);
решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников ООО, принимаются единственным участником ООО единолично и оформляются письменно. При этом правила о созыве, проведении и вынесении решений в данном случае не распространяются на единственного участника (ст. 39 ФЗ № 14-ФЗ).

Если ООО учреждается 2-мя и более лицами:

решение об учреждении ООО принимается на общем собрании учредителей в форме протокола (п. 1 ст. 11 ФЗ № 14-ФЗ);
учредители заключают в письменной форме договор об учреждении общества, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению ООО, размер уставного капитала ООО, размер и номинальную стоимость доли каждого из учредителей ООО, а также размер, порядок и сроки оплаты таких долей в уставном капитале ООО (п. 5 ст. 11 ФЗ № 14-ФЗ);
высшим органом ООО является общее собрание его участников (п. 1 ст. 32 ФЗ № 14-ФЗ)

Если количество участников ООО более 15:

обязательно образование ревизионной комиссии (избрание ревизора) ООО (п. 6 ст. 32 ФЗ № 14-ФЗ).

Если количество участников ООО превысило 50:

ООО должно в течение года преобразоваться в АО. В противном случае ООО подлежит ликвидации в судебном порядке по иску налогового органа, ЦБ РФ или прокурора (п. 3 ст. 7 ФЗ № 14-ФЗ, информационное письмо Президиума ВАС РФ № 23).

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. В силу закона об обществах с ограниченной ответственностью, а также Гражданского кодекса, общество с ограниченной ответственностью может иметь филиалы и представительства. Однако следует отметить, что филиал не является самостоятельным юридическим лицом И следовательно никак не может иметь своих учредителей. Учредителей может иметь непосредственный юридическое лицо, сама ООО. Поэтому в филиалах сама по себе подобная ситуация невозможна.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Полностью поддерживаю коллегу в вопросе невозможности указанной вами ситуации. У филиала не может быть два учредителя. Может быть вы имели ввиду дочернее общество, а не филиал? Что указано в выписке из ЕГРЮЛ?