Запрет VPN и анонимайзеров, последствия

Путин подписал законопроект о запрете VPN, Tor и анонимайзеров. Будут ли какие-то последствия для граждан, которые продолжат пользоваться VPN и анонимайзерами?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Бутяев
Юрист

Екатерина добрый день !

Согласно ФЗ от 29 июля 2017 года № 276-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“, ответственность за его выполнение возлагается на владельцев программно-аппаратных средств доступа к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен.

10. В случае неисполнения владельцем программно-аппаратных средств доступа к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен, обязанностей, предусмотренных частями 5 и 7 настоящей статьи, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, принимает решение об ограничении доступа к принадлежащим такому владельцу программно-аппаратным средствам доступа к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Екатерина, добрый день.

Нет, для простых пользователей последствий нет.

Из Федерального закона от 29 июля 2017 № 276-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“ следует, что ответственность за его выполнение возлагается на владельцев программно-аппаратных средств доступа к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен.