Как должны оплачивать работу логопеда при переводе на должность воспитателя?

Работаю логопедом в ДОУ. После отпуска переводят на работу воспитателем. Как должны оплачивать, если ставка воспитателя ниже, чем у логопеда?

, Ирина Жупикова, г. Черемхово
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Перевести Вас на должность воспитателя могут только с Вашего письменного согласия. Если Вы такое согласие дали, то зарплату будете получать, соответственно, как воспитатель. Если не давали согласия, то Вы вправе отказаться от такого перевода. Приведу статью закона.

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.