Школа финансовой грамотности

Доброго времени!

Необходимо открыть школу финансовой грамотности для детей и подростков 9-14 лет.

Интересует развернутая консультация относительно юридической составляющей.

Исходные посылки:

- Оформляюсь как ИП без привлечения персонала.

- Имею незаконченное высшее экономическое образование и диплом о среднем специальном образовании (не по профилю финансов).

- Обязательное условие работы - выдача окончившим курсы детям сертификата об окончании курса.

Вопросы:

1. Обязательные требования законодательства, вытекающие из потребности выдавать курсантам программы сертификата о прохождении курсов. Каким требованиям нужно соответствовать, чтобы иметь такую возможность? От минимальных, до максимально возможных.

2. Квалификация тьютора. Какой уровень квалификации, позволяющий вести данную деятельность самолично, мне нужен? Уровень образования указан выше. Что мне нужно дополнительно к имеющемуся? Обращаю внимание на непрофильное среднее специальное образование. Это не связанная с финансами специальность. Из имеющегося профильного образования на данный момент располагаю лишь незаконченным высшим экономическим.

3. Если мое образование не соответствует требованиям, то рассматриваю привлечение тьютора, имеющего необходимую квалификацию. Нужно ли в таком случае лицензироваться?

4. Как грамотнее зарегистрировать деятельность, чтобы свести к минимуму отчетность и проверки органов власти?

5. Пошаговая схема процессов регистрации: с чего начать и чем необходимо закончить процедуру?

, Асланбек Русланович,
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

1. Обязательные требования законодательства, вытекающие из потребности выдавать курсантам программы сертификата о прохождении курсов. Каким требованиям нужно соответствовать, чтобы иметь такую возможность? От минимальных, до максимально возможных.

Асланбек

Добрый день, Асланбек.

Здесь никаких требований нет. Поскольку Вы выдаете неофициальная сертификат, который только говорит о том, что Вы прошли курсы, то никакие лицензии Вам получать не нужно, так как Ваш сертификат не является официальным документов, подтверждающие образование.

Статья 91 Об образовании Лицензирование образовательной деятельности
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
3. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется лицензирующим органом — федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, в соответствии с полномочиями, установленными статьями 6 и 7 настоящего Федерального закона.
Статья 2 ФЗ Об образовании Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;
17) образовательная деятельность -деятельность по реализации образовательных программ; В этом плане в законодательстве ничего не изменилось, лицензия ни раньше, ни сейчас не требуется.

Есть судебная практика на этот счет.

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 августа 2015 г. по делу N А41-32901/15Оказанием услуг по реализации образовательных программ следует считать учебу, которая направлена на получение обучающимся:
— при профессиональном обучении — определенного квалификационного разряда по какой-либо профессии рабочего (класса или категории квалификации по должности служащего), поименованной в перечне, утвержденном Минобрнауки России (части 1, 7 статьи 73 Закона об образовании; Приложение к Приказу Минобрнауки России от 02.07.2013 N 513);
— при дополнительном профессиональном образовании — новой компетенции в рамках имеющейся квалификации (повышение квалификации, срок обучения не менее 16 часов) или новой квалификации (срок обучения не менее 250 часов) по любым другим видам профессиональной деятельности (части 4, 5 статьи 76 Закона об образовании; пункт 12 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499). Обучение может проводиться в любой форме (включая тренинги, семинары, мастер-классы, консультации и другие (пункт 17 указанного Порядка)).
При этом такая учеба подпадает под лицензирование, только если организация выдает обучающимся (пункт 20 статьи 2, пункт 1 части 1, части 3, 10, 12 статьи 60, статья 74, часть 15 статьи 76 Закона об образовании):
— при успешном завершении учебы (прохождении итоговой аттестации) — документ о квалификации (например, свидетельство о профессии рабочего (должности служащего), удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной подготовке). Данные документы выпускаются изготовителями защищенной полиграфической продукции на специальных бланках, защищенных от подделок (Письмо Минобрнауки России от 02.09.2013 N АК-1879/06 «О документах о квалификации»);
— во всех остальных случаях (лицо не прошло итоговую аттестацию, ее результаты неудовлетворительны, отчисление и прочее) — справку об обучении или о периоде обучения.В рассматриваемом случае обществом по результатам оказания услуг выдаются сертификаты, которые подтверждают факт прохождения курса «Перевозка опасных грузов воздушным транспортом». Данные сертификаты не свидетельствуют о присвоении (повышении) разряда или квалификации.
Таким образом, обучение по вышеуказанному курсу не является ни профессиональным, ни дополнительным профессиональным обучением, а, следовательно, лицензированию не подлежит.
Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на осуществление образовательной деятельности
Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»
Дата
Не требуется получение лицензии
Не лицензируется:
— образовательная деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляемая ими без привлечения педагогических работников (ч. 2 ст. 91 Закона об образовании, абз. 1 п. 1 Положения);
— образовательная деятельность, которую ведут частные образовательные организации, находящиеся на территории инновационного центра «Сколково» (п. 40 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании, ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 28.09.2010 N 244-ФЗ «Об инновационном центре „Сколково“ (далее — Закон N 244-ФЗ), абз. 2 п. 1 Положения). Данная деятельность осуществляется на основании разрешений, выдаваемых управляющей компанией (ч. 3 ст. 17 Закона N 244-ФЗ);— образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения семинаров, консультаций и разовых лекций. Исчерпывающий перечень услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию, приведен в Приложении к Положению. Услуги по проведению семинаров, консультаций и разовых лекций в нем не названы. Таким образом, указанная деятельность не подлежит лицензированию.

2. Квалификация тьютора. Какой уровень квалификации, позволяющий вести данную деятельность самолично, мне нужен? Уровень образования указан выше. Что мне нужно дополнительно к имеющемуся? Обращаю внимание на непрофильное среднее специальное образование. Это не связанная с финансами специальность. Из имеющегося профильного образования на данный момент располагаю лишь незаконченным высшим экономическим.

Асланбек

Из первого пункты уже вытекает отсутствие каких-либо требований к образованию.

3. Если мое образование не соответствует требованиям, то рассматриваю привлечение тьютора, имеющего необходимую квалификацию. Нужно ли в таком случае лицензироваться?

Асланбек

Аналогично нет, поскольку просто курсы во всех случаях не лицензируются.

4. Как грамотнее зарегистрировать деятельность, чтобы свести к минимуму отчетность и проверки органов власти?

Асланбек

Особой разницы нет — можно и как ИП и ООО.

5. Пошаговая схема процессов регистрации: с чего начать и чем необходимо закончить процедуру?

Асланбек

Собственно сначала надо определиться ИП или ООО у Вас будет, потом провести регистрацию, затем подготовить необходимые документы для Вашей деятельности, в частности договоры с клиентами договоры с сотрудниками и и.д.

Что это будет ИП без привлечения, я практически определился. Как позиционировать себя? Курсы фин.грамотности, либо лекции, семинары, как правильнее положить начало? Чтобы не теребили представители власти с одной стороны, чтобы соответствовать некоему солидному уровню с другой, и чтобы все было на законных основаниях...

Асланбек

Да, ИП пойдет.

Позиционировать себя можете как угодно — курсы, лекции и т.п. Главное, чтобы четко было ясно, что Вы не выдаете официальных документов об образовании.

И все-таки, касательно моего образования: нужно ли мне как-то подтверждать свою квалификацию? Я, например, на имеющейся базе могу пройти курсы профподготовки по направлению «Педагогическое образование в соответствии с ФГОС». Достаточно ли будет данного диплома, чтобы вести уроки фин.грамотности для детей, или нужно что-то профильное? Прошу развернуть ответ в соответствии с имеющимся у меня на данным момент подтвержденным уровнем образования.

Асланбек

Повторюсь, требований к образованию нет.

коллега- закона об этом нет, нигде не сказано что разовые лекции не подлежат лицензированию.

Балашов Владимир

Однако из этого исходит судебная практика, ориентироваться я думаю нужно именно на нее.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если у ип не будет сотрудников — то даже не важно будет ли у вас реализация образовательных программ или нет — лицензия вам не нужна

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями,за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).
Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966
(ред. от 12.11.2016)
«О лицензировании образовательной деятельности»

если открыть ооо — то надо внимательно уже смотреть- как раз на реализацию образовательных программ — потому что если такая реализация от имени ооо будет- или у ип будут сотрудники нужна будет лицензия

1. Обязательные требования законодательства, вытекающие из потребности выдавать курсантам программы сертификата о прохождении курсов. Каким требованиям нужно соответствовать, чтобы иметь такую возможность? От минимальных, до максимально возможных.

Асланбек

это не государственного образца документ — вы сами устанавливаете его форму

это всего лишь курсы доп. образования, это не дает квалификацию какую либо или ур. образования

3. Если мое образование не соответствует требованиям, то рассматриваю привлечение тьютора, имеющего необходимую квалификацию. Нужно ли в таком случае лицензироваться?

Асланбек

если будет реализация образовательных программ — нужна лицензия в этом случае

;— образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения семинаров, консультаций и разовых лекций.

Васильев Дмитрий

коллега- закона об этом нет, нигде не сказано что разовые лекции не подлежат лицензированию.

ст. 2

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов; Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 01.05.2017, с изм. от 05.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации»

каких то требований к вашему образованию тут нет

Асланбек Русланович
Клиент

Спасибо за ответы.

Прошу уточнить: в какой форме Вы бы посоветовали организовать мероприятие? Что это будет ИП без привлечения, я практически определился. Как позиционировать себя? Курсы фин.грамотности, либо лекции, семинары, как правильнее положить начало? Чтобы не теребили представители власти с одной стороны, чтобы соответствовать некоему солидному уровню с другой, и чтобы все было на законных основаниях...

И все-таки, касательно моего образования: нужно ли мне как-то подтверждать свою квалификацию? Я, например, на имеющейся базе могу пройти курсы профподготовки по направлению "Педагогическое образование в соответствии с ФГОС". Достаточно ли будет данного диплома, чтобы вести уроки фин.грамотности для детей, или нужно что-то профильное? Прошу развернуть ответ в соответствии с имеющимся у меня на данным момент подтвержденным уровнем образования.

. Как позиционировать себя? Курсы фин.грамотности, либо лекции, семинары, как правильнее положить начало?

Асланбек

это на ваш выбор конечно, важно тут как раз наличие педагогов и есть ли реализация образ. программ — название не влияет на эти моменты, если вам нравиться лекции — можно так и оставить

Достаточно ли будет данного диплома, чтобы вести уроки фин.грамотности для детей, или нужно что-то профильное?

Асланбек

У вас не высшее образование для слушателей, не школа в плане общеобразовательной — у вас курсы дополнительного образования — их по сути может вести кто угодно, тут профстандарт не такой жесткий как для иных педагогов

ознакомьтесь вот с этим

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 8 сентября 2015 г. N 613н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА
«ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ»

В соответствии с пунктом 16 Правил разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2013 г. N 23 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 4, ст. 293; 2014, N 39, ст. 5266), приказываю:
1. Утвердить прилагаемый профессиональный стандарт «Педагог дополнительного образования детей и взрослых».
2. Установить, что профессиональный стандарт «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» применяется работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда с 1 января 2017 года.

Министр
М.А.ТОПИЛИН

Утвержден
приказом Министерства труда
и социальной защиты
Российской Федерации
от 8 сентября 2015 г. N 613н

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

Регистрационный номер

I. Общие сведения

Педагогическая деятельность в дополнительном образовании детей и взрослых

01.003
(наименование вида профессиональной деятельности)

Код

Основная цель вида профессиональной деятельности:

Организация деятельности учащихся по усвоению знаний, формированию умений и компетенций; создание педагогических условий для формирования и развития творческих способностей, удовлетворения потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, укреплении здоровья, организации свободного времени, профессиональной ориентации; обеспечение достижения учащимися нормативно установленных результатов освоения дополнительных общеобразовательных программ

Возможные наименования должностей, профессий
Педагог дополнительного образования
Старший педагог дополнительного образования <5>
Тренер-преподаватель <6>
Старший тренер-преподаватель <7>
Преподаватель <8>

Требования к образованию и обучению
Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)
Дополнительное профессиональное образование — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)
При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное педагогическое образование; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства
Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года