8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли реструктуризация долга по ЖКХ, если нет возможности оплаты?

Добрый день!

Для замены договора соц.найма.

Скажите пожалуйста, что нам делать если руководитель ЖКХ не соглашается на большее количество месяцев для погашения задолжности ( реструктуризация долга по жкх). Долг у нас большой(200000р.), но при этом ЖКХ не предоставляет услуги, которые прописаны в соц.найме. ЖКХ рассматривает время погашения задолжности от 6мес.(32000р) до 1 года (16000р.). Для нас ежемесячная сумма задолжномти от 16000до 32000 не подъёмная.Мы живем в подвале нас прописанно 16человек на 30,5кв.м. все родственные души. Многие из нас снимают жилье за которое платится от 15000 р.до 20000р. в том числе есть тетя у которой трое не совершенолетних детей с зарплатой 6000р. т.е. ЖКХ ущемляет наши права.

Показать полностью
, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Ольга Марилова
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Добрый день Ирина. Управляющая организация ни в коем случае не ущемляет ваши права, напротив, не оплачивая долг за жилищно-коммунальные услуги вы лишаете ее  возможности производить некоторые работы.

Договор социального найма у Вас заключен с местной администрацией, поэтому управляющая организация к этому договору не имеет отношения и его условия выполнять не обязана.

Согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

То есть все совершеннолетние зарегистрированные в данном жилом помещении несут солидарную обязанность по оплате услуг ЖКХ, даже те, кто в данном жилом помещении не проживают.

Если Соглашение о рассрочке долга Вам нужно для соц защиты, для предоставления вам субсидии на оплату услуг ЖКХ, то у Вас просто нет иного выхода, как согласиться с теми условиями, которые предлагает вам управляющая организация.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
Материнский капитал
Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
Здравствуйте, квартира куплена на мат. Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
, вопрос №4089872, Алина, г. Москва
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
900 ₽
Военное право
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
, вопрос №4089070, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2017