Возможна ли реструктуризация долга по ЖКХ, если нет возможности оплаты?

Добрый день!

Для замены договора соц.найма.

Скажите пожалуйста, что нам делать если руководитель ЖКХ не соглашается на большее количество месяцев для погашения задолжности ( реструктуризация долга по жкх). Долг у нас большой(200000р.), но при этом ЖКХ не предоставляет услуги, которые прописаны в соц.найме. ЖКХ рассматривает время погашения задолжности от 6мес.(32000р) до 1 года (16000р.). Для нас ежемесячная сумма задолжномти от 16000до 32000 не подъёмная.Мы живем в подвале нас прописанно 16человек на 30,5кв.м. все родственные души. Многие из нас снимают жилье за которое платится от 15000 р.до 20000р. в том числе есть тетя у которой трое не совершенолетних детей с зарплатой 6000р. т.е. ЖКХ ущемляет наши права.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Добрый день Ирина. Управляющая организация ни в коем случае не ущемляет ваши права, напротив, не оплачивая долг за жилищно-коммунальные услуги вы лишаете ее  возможности производить некоторые работы.

Договор социального найма у Вас заключен с местной администрацией, поэтому управляющая организация к этому договору не имеет отношения и его условия выполнять не обязана.

Согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

То есть все совершеннолетние зарегистрированные в данном жилом помещении несут солидарную обязанность по оплате услуг ЖКХ, даже те, кто в данном жилом помещении не проживают.

Если Соглашение о рассрочке долга Вам нужно для соц защиты, для предоставления вам субсидии на оплату услуг ЖКХ, то у Вас просто нет иного выхода, как согласиться с теми условиями, которые предлагает вам управляющая организация.