Задержка выплаты заработной платы при работе без трудового договора

Здравствуйте, я устроился на основании учебного на работу. Работодатель задерживает выплату зп , тем самым нарушая обязательства договора, выплачивая после оговоренной даты и частями под роспись, в то время как мы работем без трудового договора. Можно ли узнать грамотные действия в данной ситуации.

, Даниил, г. Пермь
Олег Чистяков
Юрист
Раз вы работаете без трудового договора — но и нарушения договора как такового нет, придёт время и вас работодатель попросту кинет, сказав что вы у него не работали. Такое сплошь и рядом. И потом по суду придётся доказывать что вы работали и на зп вы можете рассчитывать только исходя из МРОТ. А что вам сейчас делать — либо требовать заключения т.договора, либо уходить с этой работы пока не накопилось много не оплаченных дней и вас не обманули окончательно, как правило работники получают деньги и сразу уходят.
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Даниил, добрый день.

Если я правильно поняла, то с Вами заключен ученический договор?!

Если это так, то в силу ст. 204 Трудового кодекса РФ ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Также на основании ст. 205 ТК РФ на учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда.

В таком случае вы вправе требовать от работодателя соблюдения ученического договора и выплаты стипендии в оговоренный срок и в полном объеме.

Даниил
Клиент, г. Пермь

Все так и написано в ученическом договоре, но вот только работодатель задерживает выплаты, которые должны были быть совершены по окончанию договора ссылаясь на не выдачу им денег вышестояей организацией.

В силу ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Также вы имеете право на компенсацию за задержку заработной платы.

Отсутствие у работодателя денежных средств не дает ему права не выплачивать заработную плату!