При каких условиях можно расторгнуть договор дарения?

Родители моего мужа оформили договор дарения на моего мужа (своего сына) на дом два года назад, живем все вместе, сейчас приехала старшая дочь и под ее давлением они решили расторгнуть договор дарения, могут ли они это сделать? Спасибо.

, Юлия Борисовна Кузнецова, г. Улан-Удэ
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, расторгнуть договор дарения, возможно только условиях, указанных в ст.578 ГК. Указанный перечень оснований в данной статье ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ.

если данных оснований у родителей нет, то расторгнуть договор дарения они не смогут даже в судебном порядке. С уважением.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Если договор дарения был сформирован не как обязательство передать в будущем вещь одаряемому, а как безвозмезднвя передача вещи, то даритель вправе отменить дарение только по основаниям, предусмотренным ст. 578 гк рф, а именно покушение на жизнь дарителяили близких родственников, теоесные повреждения дарителю.
В случае, установленном п. 2 указанной статьи даритель вправе требовать отмены дарения в судебном порядке.
Также имеет значение, вправе ли был даритель распоряжаться имуществом(не находится ли оно в совместной собственности, например) и нет ли оснований для признания сделки недействительной по основаниям, установленным в параграфе 2 главы 9 гк рф.
С уважением