Перевод из школы в школу

Добрый день хотим перевести ребенка из одной школы в другую которая приплена к нашему адресу регистрации ! Но нам было отказано по причине отсутствия свободных мест ! Законно ли это?! И как нам быть в этой ситуации?

, Екатерина, г. Ивантеевка
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, после проведения образовательной реформы, одна школа стала состоять из нескольких подразделений, учитываемых за одним номером. Соотвественно, вопрос о прикреплении к адресу регистрации относится ко всем объектам данной школы. Что касается обоснованности отказа, то если места действительно отсутвуют, то отказ обоснован, оставляйте заявление, при наличии свободных мест вас переведут, но порядок этого перевода работает по остаточному принципу. С уважением.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, это возможно, если мест дейтсвительно нет.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017, с изм. от 05.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.
2. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.
4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.