Может ли банк подать в суд, если не получается вносить всю сумму платежа по ипотеке?

Добрый день! не получается вносить всю сумму платежа по ипотеке, пару месяцев вношу большую часть, но не все. грозятся судом(звонит девочка и требует внести всю сумму по договору). насколько все страшно?я не злостный неплательщик мне надо всего пару недель,чтоб восстановиться

, Юлия, г. Красноярск
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Просрочка платежей по кредитному договору, обеспеченному ипотекой влечет последствия, установленные договором и законом.
В частности, банк вправе начислить вам неустойку за несвоевременное осуществление платежей.
Такде имеется риск обращения взыскания на заложенное имущество(судебное или внесудебное, нужно смотреть договор).при этом, если иное не предусмотрено в договоре, нарушение сроков внесения платежей чаще, чем три раза в течение 12 месяцев, уже является основанием для обращения взыскания.
С уважением
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Юлия, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре.  Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Вам необходимо погасить всю сумму просроченной задолженности, чтобы войти в прежний график. Но по причине его нарушения прежний график уже не действует — банк включил финансовую ответственность. Поэтому за эти две недели Вам надо как-то решить вопрос со всей суммой просрочки и заключить с банком дополнительное соглашение к кредитному договору.

Всего доброго!