Как снять приватизированные квартиры с баланса?

Здравствуйте! У нас муниципальный дом 1эт.4кв.,три квартиры приватизированы,одна нет. Можно ли снять дом или отдельные приватизированые квартиры с баланса?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вы пишете:

 У нас муниципальный дом 1эт.4кв., три квартиры приватизированы, одна нет. Можно ли снять дом или отдельные приватизированые квартиры с баланса?

Не только можно, но и нужно. Приватизация — это способ отчуждения имущества. Если имущество отчуждено путем передачи в собственность другому лицу согласно действующим нормам права, значит, оно муниципальному органу уже не принадлежит. Имея договор о приватизации, администрация поселения снимает жилье с своего баланса. Насколько мне известно, для этого требуется, чтобы глава администрации издал специальное постановление со ссылкой на соответствующие нормы права, регулирующие вопросы приватизации, и на договор приватизации. Копии этих документов следует отправить в Росреестр, в налоговый орган и в вышестоящую администрацию.

Специальных правил или инструкций, регулирующих порядок снятия с учета приватизированного жилья, я не нашел. Ответ изложил из известной мне практики и элементарной логики.