Утеряно свидетельство о рождении дочери

Здравствуйте. Утеряно свидетельство о рождении дочери, которое было выдано в Приморским загсом г.Одессы. Дочь проживает в г Щелково Московской области. В местном загсе оформили уже 2 запроса приморский и центральный загсы г Одессы. Ответа нет уже год. Есть ксерокопия свидетельства. Выехать туда нет возможности. Посоветуйте как восстановить документ?

, Зинаида Лебеденко, г. Ульяновск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зинаида!

Полагаю, что факт регистрации рождения можно установить в судебном порядке.

Согласно ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

Суд установит факт рождения (в определенную дату, в определенном месте, от определенных родителей), и решение суда будет заменять собою свидетельство о рождении.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Поэтому к заявлению в суд надо будет прикладывать как копию самого свидетельства о рождении, так и копии запросов, которые направлялись в ЗАГСы г. Одессы.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Хотя решение суда об установлении факта регистрации рождения само по себе и не будет заменять собою свидетельство о рождении, но в нём будет указан (установлен) факт регистрации рождения.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Есть ксерокопия свидетельства. Выехать туда нет возможности. Посоветуйте как восстановить документ?

Зинаида Лебеденко

Подскажите пожалуйста, для чего Вам необходимо свидетельство о рождении? Действительно оформить повторное свидетельство возможно при обращении в ЗАГС, который его выдавал первоначально, либо через ЗАГС по месту проживания. Как вариант самостоятельно отправить запрос в ЗАГС в Одессу заказным письмом с уведомлением и оплатой госпошлины, также сделать опись вложения и указать ценность письма, чтобы в дальнейшем возместить свои расходы, но свидетельство всё равно придет в ЗАГС по месту проживания:

ст. 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения.
В случае, если запрос в письменной форме направляется в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи либо в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» (включая федеральную государственную информационную систему — единый портал государственных и муниципальных услуг (далее — единый портал государственных и муниципальных услуг), повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, направляется в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос, с уведомлением такого лица о пересылке соответствующего документа. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается заявителю органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Зинаида, добрый день!

Вам потребуется обратиться в Посольство Украины в г. Москва, за получением дубликата свидетельства о рождении — это наиболее простой вариант.

Так же можно направить письмом в ЗАГС г. Одесса заявление о выдаче дубликата, указав адрес получения.

С Уважением, С.А.Шведов

Собственно говоря, доверенность, выписанная на территории Российской Федерации, равно как и запрос будет иметь силу на территории Республики Украина, так как до сих пор действует Конвенция «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 1993 года, которая предусматривает равную силу ряда официальных документов государств-участников, на территории стран Конвенции.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, если у вас остались еще в г.Одесса  оформить доверенность от на представление ваших интересов в органах ЗАГСа у нотариуса, тогда от вашего имени человек сможет представить там ваши интересы, вот и всё.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Зинаида, добрый день. А если обратиться в минюст Украины посредством электронного обращения? Форма, насколько я знаю для данного вопроса: Приложение № 24 к «Правилам государственной регистрации актов гражданского состояния в Украине». А обратиться в минюст можно по данному адресу: https://online.minjust.gov.ua/... (электронный сервис по восстановлению документов:

Не можете найти свидетельство о рождении ребенка? Хотите получить выписку из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан

Вам нужно обратиться именно к этому меню и заполнить все необходимые поля для подачи заявки на получение повторных документов о государственной регистрации актов гражданского состояния: свидетельства о рождении, браке, расторжении брака, смерти, перемене имени, а также соответствующие выдержки из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан).

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте, Зинаида.

Вариантов, конечно, не много.

Самое первое, что можно было сделать — сделано органами ЗАГСа.

Я так полагаю, что все — таки надо как — то дозвониться до ЗАГСов, куда отправляли запросы, и узнать судьбу этих запросов. Может быть необходимо оплатить госпошлину (как в России или еще какие-то причины).

Поскольку самостоятельно Вы приехать не можете, возможно у Вас есть родственники или знакомые, которые могли бы лично обратиться в органы ЗАГСа, выдавшего свидетельство о рождении. В таком случае, Вы сможете оформить на них доверенность и поручить им получить дубликат свидетельства о рождении.

Также за соответствующей помощью Вы можете обратиться в консульство Украины, приложив документы, оставшиеся без ответа (запросы).

Последним вариантом будет обращение в суд с заявлением о выдаче повторного свидетельство о рождении.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

Лучше всего оформить доверенность для восстановления свидетельства о рождении в посольстве Украины. В таком случае доверенность автоматически оформляется на украинском языке и не требует повторного заверения

Согласно Закону Украины «О государственной регистрации актов гражданского состояния» при личном обращении лица повторное свидетельство о рождении выдаётся в этот же день, по запросу — в течение 15 дней.