Как распределить доли в приватизации квартиры между детьми?

Старший сын участвовал в приватизации кв. 1/2 и я. После развода кв была разменена и куплена меньшей жил площадью. В данный момент 3/4 у ребёнка и 1/4 в собственности у меня. Второй брак. Ещё рождаются двое детей. Мат капитал полученный хочется вложить в покупку кв большей жил площади. Как распределяются доли? Я детей хочу поровну в кв в долях распределить.

, Анастасия, г. Верхняя Салда
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Анастасия здравствуйте! Размер выделенных  долей на детей при использовании мат. капитала, законодательно не регламентирован. Как правило придерживаются, что размер доли не менее минимальной нормы площади на одного человека, примерно 12 кв. м., но опять же повторюсь данной нормы нет. Поэтому выделяйте как считаете нужным.

Ф

едеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

 4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.