Каково уголовное наказание за покупку диплома о среднем специальном образовании?

Здравствуйте! Мне 23 года, имею среднее (полное) образование. После 11 кл. не знал куда пойти учиться и ушел в армию. После армии помогал отцу с его другом в их небольшом бизнесе. Их дело не пошло и знакомый предложил место специалиста в администрации, так как я хорошо разбираюсь в компьютерах.Но для того, чтобы и дальше спокойно работать мне нужно хотя бы диплом о среднем специальном образовании. Мне не хочется тратить почти 3 года ради "простой бумажки". (просто при увольнении не хочу устраиваться на подобную работу, а при желании могу устроится водителем, есть категории В,С, и четыре на самоходные машины, в планах открыть категорию Е). По этой причине возникла мысль о покупке диплома о среднем специальном (профессиональном) образовании, какого нибудь малоизвестного колледжа. И вопросы у меня к вам такие: какое уголовное наказание; при устройстве на работу, может ли работодатель узнать учился ли я в этом учебном заведении?

, Костя Виктор, г. Омск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В зависимости конкретных Ваших действий, только приобретёте или, в том числе, предъявите в организацию, может быть квалифицировано по

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, —

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Предоставив поддельный диплом (свидетельство) об образовании по месту работы с целью трудоустройства — Вы совершите преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ — использование заведомо подложного документа.

В Администрации, безусловно, узнают о поддельном дипломе, поскольку в таких случаях работодатель делает запрос в учебное заведение, в целях уточнения, действительно ли гражданин обучался там и получил образование.

Кроме того, органы предварительного расследования помимо Вашего уголовного дела об использовании заведомо подложного документа должны будут также возбудить УД в отношении неустановленного лица по факту изготовления и сбыта поддельного документа, по ч.1 ст.327 УК РФ, где Вы уже будете проходить свидетелем.

Не ищите легких путей) Удачи!