8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую максимальную ставку может совмещать работник по внешнему совместительству?

Работаю контрактным управляющим в централизованной бухгалтерии, что является постоянным местом трудоустройства. мне предложили внешнее совместительство в нескольких школах нашего района(точнее в 8-ми), могу ли я во всех школах быть принята на работу на 0,5 ставки? Принцип работы одинаковый у всех учреждений, присутствия на работе он требует, так как я на своей постоянной работе занимаюсь тем же самым, говоря простым языком, сидя на своей основной работе я буду делать и свою постоянную работу и ту которую буду совмещать. И всё таки сколько ставок может совмещать контрактный управляющий?

, Татьяна, г. Иркутск
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Татьяна. Трудовой кодекс дает право работнику в свободное от основной работы время выполнять другую регулярно оплачиваемую работу у другого работодателя (внешнее совместительство) При этом, закон не ограничивает количество работодателей. Вопрос, как Вы будете все эти работы выполнять В СВОБОДНОЕ ОТ ОСНОВНОЙ РАБОТЫ время. При поступлении на работу по совместительству рекомендую:

1. Заручиться согласием основного работодателя (хотя бы устным)

2. В трудовых договорах по совместительству место работы изложить так, чтобы не было оснований прекратить совместительство за прогулы. Шлифуйте формулировки

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Иркутск

То есть в каждом учреждении я могу быть принята на 0,5 ставки? При проверке это ни где не вылезет как нарушение?

Нарушений трудового законодательства в данном факте нет

1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Оклад — это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ч. 4 ст. 129 ТК РФ). 
В законе нет   ограничений в плане количества работ, на которых можно работать  по совместительству, то есть человек вполне имеет право устроиться как на 0,5 ставки, так и на 0,2   ставки.
Согласно ст.   284 ТК РФ  продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.
Согласно ст.  285 ТК РФ оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.
Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.
   Если вам понадобится дополнительная

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Если да/нет, на основании какого пункта законодательства?
Подскажите, как правильно подать документы для расчета пособий по нетрудоспособности в связи с БИР и пособию по уходу за ребенком до 1,5 лет, если: - ухожу в декрет в 2024г, на момент ухода в декрет работаю в одной организации (с 2018г - основное место работы) - в 2022г, используемом для расчета пособий при выходе в декрет в 2024, работала по внешнему совмещению на 0,5 ставки у других работодателей: январь-февраль 2022-один работодатель, март-ноябрь 2022г - другой работодатель. После ноября внешнего совмещения более не было. Вопросы: Должен ли текущий работодатель в этом случае учесть мой доход от внешнего совмещения за 2022г для расчета какого-либо из пособий (Бир, по уходу до 1,5)? Если да/нет, на основании какого пункта законодательства? Какие документы за 2022г от работодателей по совмещению я должна предоставить текущему работодателю? Справки 182н?
, вопрос №4073167, Ксения, г. Екатеринбург
Все
Максимальный срок пребывания без визы временного иностранца
Максимальный срок пребывания без визы временного иностранца – 90 суток как суммарно, так и непрерывно в течение каждого 180-дневного периода. Но этот срок считают продленным, если иностранцу выдали патент, продлили срок действия патента или переоформили его (п. 1–2, абз. 2 п. 5 ст. 5 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). Срок временного пребывания граждан государств, входящих в Евразийский экономический союз, определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора. К таким государствам, например, относятся Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Армения (п. 5–6 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014). https://www.kdelo.ru/qa/261066-est-li-obyazannost-u-belorusov-po-priezdu-v-rf-vstat-na-migratsionnyy-uchet получается если я гражданин рб и у меня на руках есть договор рабочий, то могу не продлевать регистрацию и при этом иметь легальный статус пребывания в рф?
, вопрос №4072940, Павел, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
К сожалению ставка не выиграла и клиент начал угрожать, тем что напишет на меня заявление на незаконное обогащение, можно ли вообще за ставки подавать такую жалобу, если он ставил добровольно
Здравствуйте, у меня вопрос по незаконному обогащению. У меня есть свой канал по ставкам на спорт, и у меня клиент купил недавно информацию на матч. К сожалению ставка не выиграла и клиент начал угрожать, тем что напишет на меня заявление на незаконное обогащение, можно ли вообще за ставки подавать такую жалобу, если он ставил добровольно
, вопрос №4072810, Ильяс, г. Учалы
700 ₽
Социальное обеспечение
Работа кроме была основная на полный рабочий день на другом предприятии.Учитывается 0.5 ставки при исчислении северного стажа при выходе на пенсии
Проработала по 0.5 ставки с 1.03 .2000 по 13.11.2000 по совместительству бухгалтером в г.Когалым Тюменской обл. Работа кроме была основная на полный рабочий день на другом предприятии.Учитывается 0.5 ставки при исчислении северного стажа при выходе на пенсии. Налоги в пенсионный фонд оплачены.
, вопрос №4072799, Танзиля, г. Москва
Трудовое право
С 1 апреля их переводят с 0, 9 ставки на 0.5 ставки с сохранением рабочего времени
Жена работает в детсаде младший воспитатель. С 1 апреля их переводят с 0,9 ставки на 0.5 ставки с сохранением рабочего времени. Раньше работали 8:30 до 14:00 перерыв и 15:00 до 16:45. Час перерыв, поэтому была снижена ставка раньше с 1 до 0,9.но сейчас режим работы остаётся а ставку меняют до 0,5.правомерно ли это. Косинский район, Пермский край. Спасибо.
, вопрос №4071998, Дмитрий, г. Братск
Дата обновления страницы 31.07.2017