Какую максимальную ставку может совмещать работник по внешнему совместительству?

Работаю контрактным управляющим в централизованной бухгалтерии, что является постоянным местом трудоустройства. мне предложили внешнее совместительство в нескольких школах нашего района(точнее в 8-ми), могу ли я во всех школах быть принята на работу на 0,5 ставки? Принцип работы одинаковый у всех учреждений, присутствия на работе он требует, так как я на своей постоянной работе занимаюсь тем же самым, говоря простым языком, сидя на своей основной работе я буду делать и свою постоянную работу и ту которую буду совмещать. И всё таки сколько ставок может совмещать контрактный управляющий?

, Татьяна, г. Иркутск
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Татьяна. Трудовой кодекс дает право работнику в свободное от основной работы время выполнять другую регулярно оплачиваемую работу у другого работодателя (внешнее совместительство) При этом, закон не ограничивает количество работодателей. Вопрос, как Вы будете все эти работы выполнять В СВОБОДНОЕ ОТ ОСНОВНОЙ РАБОТЫ время. При поступлении на работу по совместительству рекомендую:

1. Заручиться согласием основного работодателя (хотя бы устным)

2. В трудовых договорах по совместительству место работы изложить так, чтобы не было оснований прекратить совместительство за прогулы. Шлифуйте формулировки

Татьяна
Клиент, г. Иркутск

То есть в каждом учреждении я могу быть принята на 0,5 ставки? При проверке это ни где не вылезет как нарушение?

Нарушений трудового законодательства в данном факте нет

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Оклад — это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ч. 4 ст. 129 ТК РФ).
В законе нет   ограничений в плане количества работ, на которых можно работать  по совместительству, то есть человек вполне имеет право устроиться как на 0,5 ставки, так и на 0,2   ставки.
Согласно ст.   284 ТК РФ  продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.
Согласно ст.  285 ТК РФ оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.
Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.
   Если вам понадобится дополнительная