Положена ли надбавка за работу в сельской местности, если есть прописка в городе?

Здравствуйте! Работник прописан в городе. Фактически проживает и работает в сельской местности. Положена ли ему надбавка к заработной плате за работу в сельской местности?

, Комитет, г. Иркутск
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Исходя из требований трудового кодекса, одним из существенных условий трудового договора является указание места осуществления трудовой функции. Все надбавки должны начисляться и выплачиваться с учетом не места регистрации работника или работодателя, а места фактической работы. Таким образом, надбавки к заработной плате за работу в сельской местности работнику положены. Задолженность в части невыплаченных надбавок может быть взыскана через суд