Законно ли при рождении ребенка ему не дают гражданство, если муж за границей?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Когда родился ребёнок муж находился за границей. Оформляла я свидетельство о рождении ребёнка одна. Так как на руках не было документов мужа,в отечестве отца стоит прочерк и в гражданстве отца тоже прочерк. Объяснили мне это тем что нет документов подтверждающих личность отца. Сказали что можно переделать когда он объявится. Мы находились в тот момент в законном браке. Муж так и не объявился. Как мне без его документов переделать свидетельство. Ведь по нему я много чего не могу сделать,так как выходит что ребёнок отца по свидетельству не имеет. А по документам рожден в браке и признан отцом. И у ребёнка выходит нет гражданства теперь. Законно ли было выдано такое свидетельство и что мне в этом случае делать?

, Ольга, Бородянка
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:

Законно ли при рождении ребенка ему не дают гражданство, если муж за границей?

Вы не пишете, гражданами какого государства Вы с мужем являетесь, где родился ребенок. Я исхожу из того, что Вы граждане России и ребенок родился в России. Если с отцом ребенка Вы состояли в зарегистрированном браке, то при регистрации рождения ребенка Вы должны были предъявить в ЗАГСе свидетельство о регистрации брака. И то, что отец ребенка был где-то за пределами России, никакого значение не имело. Согласно ст. 12 закона «О гражданстве Российской Федерации»

 «1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения».

Потребуйте от миграционного отдела письменный отказ от признания гражданства России ребенка и обжалуйте его в суде, руководствуясь приведенной Выше нормой закона.