8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать зарегистрированного жильца из квартиры, если он не оплачивает коммунальные услуги?

Добрый вечер. У меня такой вопрос: проиживаю в квартире с родственником , с которым мы зарегестрированы по одному адресу. Можно ли выписать человека при условии, что он никогда не оплачивал коммунальные услуги и появляется в пьяном виде, при этом в квартире так же прописаны другие родственники и один из них 14-ти летний ребенок, который наблюдает пьяные выходки.

30 июля 2017, 19:35, Кристина, г. Москва
Павел Благарь
Павел Благарь
Юрист, с. Варна

ЖК РФ, Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

30 июля 2017, 19:38
1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

30 июля 2017, 20:33
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Теоретически конечно можно, но сама по себе неоплата коммунальных услуг не является основанием для признания проживающего утратившим право пользования. Кроме того из вопроса не ясно в собственности квартира или в найме.

30 июля 2017, 19:50
0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва

Один собственник.

30 июля 2017, 19:54

Собственник имеет право выселить бывшего члена семьи в судебном порядке кроме случае, если за ним сохраняется право пользования жилым помещением на неопределенный срок, например при отказе от получения квартиры в собственность от государства бесплатно.

30 июля 2017, 19:57
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Если он несовершеннолетним был на момент приватизации, то за ним сохраняется право на пожизненное проживание и выписать его можно если он длительное время здесь не будет проживать.

30 июля 2017, 20:13
1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва

А будет ли являться доказательством, опять же, неоплата коммунальных платежей и наши и соседей слова подтверждающие, что он является лишь в пьяном виде на пару дней, раз в пару месяцев или пол года?

30 июля 2017, 20:18

Лучше доказывайте в суде, что совсем не появляется и с соседями на этот счет договоритесь.

30 июля 2017, 20:19
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли выписать его из квартиры, если добровольно он не соглашается?
Здравствуйте. Мы с мужем в разводе с 2016 года. За весь период 2016-2021 на раздел имущества муж не подавал. Из квартиры выписываться отказывается. Так как он является собственником, часть долга за жкх которую должен был выплатить он присудили мне (арестовали все карты). Можно ли выписать его из квартиры, если добровольно он не соглашается ? Заранее спасибо!
09 апреля, 18:28, вопрос №3024786, Алинв, г. Ульяновск
1 ответ
Недвижимость
Можно ли выписать собственников из квартиры если они не оплачивают комунальные платежи?
Можно ли выписать собственников из квартиры если они не оплачивают комунальные платежи?Я с своим не совершеннолетним ребенком вынуждена снимать квартиру т к в квартире проживать не возможно.Нету не света не газа.Могу ли я сделать перерасчет по комунальным услугам с периода когда мне исполнилось 18 лет,просто долгт идут еще до моего совершеннолетия.
10 декабря 2020, 07:54, вопрос №2932958, Надежда, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли выписать человека из квартиры, если он не платит за коммунальные услуги?
Можно ли выписать человека из квартиры если он не платит коммунальные услуги!!! Пьет и устраивает скандалы
16 февраля 2020, 16:01, вопрос №2686897, Наталия Коноплева, г. Вологда
1 ответ
Право собственности
Можно ли выписать человека из квартиры, если он не проживает в ней более четырех лет?
Добрый вечер. Можно ли выписать человека из квартиры, если он более 4х лет в ней уже не проживает? Никаких долей он в квартире не имеет, квартира полностью оформлена на мою маму. Отец никакого участия в жизни не принимает, но при этом выписываться из квартиры принципиально он не хочет. Можно ли как то этот вопрос решить без его участия?
02 мая 2017, 12:29, вопрос №1626824, Алена, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Жилищное право
Можно ли выписать человека из квартиры если он там не жил коло 20 лет?
Добрый День! Пожалуйста подскажите можно ли выписать человека из квартиры если он там нежил коло 20 лет ,но был прописан? Квартира НЕ приватезирована!
04 мая 2016, 13:19, вопрос №1241497, Дмитрий Ожгинцев, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 21.08.2017