Можно ли выписать зарегистрированного жильца из квартиры, если он не оплачивает коммунальные услуги?

Добрый вечер. У меня такой вопрос: проиживаю в квартире с родственником , с которым мы зарегестрированы по одному адресу. Можно ли выписать человека при условии, что он никогда не оплачивал коммунальные услуги и появляется в пьяном виде, при этом в квартире так же прописаны другие родственники и один из них 14-ти летний ребенок, который наблюдает пьяные выходки.

, Кристина, г. Москва
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

ЖК РФ, Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Кристина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Теоретически конечно можно,  но сама по себе неоплата коммунальных услуг не является основанием для признания проживающего утратившим право пользования. Кроме того из вопроса не ясно в собственности квартира или в найме.

Кристина
Клиент, г. Москва

Один собственник.

Собственник имеет право выселить бывшего члена семьи в судебном порядке кроме случае,  если за ним сохраняется право пользования жилым помещением на неопределенный срок,  например при отказе от получения квартиры в собственность от государства бесплатно.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он несовершеннолетним был на момент приватизации, то за ним сохраняется право на пожизненное проживание и выписать его можно если он длительное время здесь не будет проживать.

Кристина
Клиент, г. Москва

А будет ли являться доказательством, опять же, неоплата коммунальных платежей и наши и соседей слова подтверждающие, что он является лишь в пьяном виде на пару дней, раз в пару месяцев или пол года?

Лучше доказывайте в суде, что совсем не появляется и с соседями на этот счет договоритесь.