8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать зарегистрированного жильца из квартиры, если он не оплачивает коммунальные услуги?

Добрый вечер. У меня такой вопрос: проиживаю в квартире с родственником , с которым мы зарегестрированы по одному адресу. Можно ли выписать человека при условии, что он никогда не оплачивал коммунальные услуги и появляется в пьяном виде, при этом в квартире так же прописаны другие родственники и один из них 14-ти летний ребенок, который наблюдает пьяные выходки.

, Кристина, г. Москва
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

ЖК РФ, Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Теоретически конечно можно,  но сама по себе неоплата коммунальных услуг не является основанием для признания проживающего утратившим право пользования. Кроме того из вопроса не ясно в собственности квартира или в найме.

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва

Один собственник.

Собственник имеет право выселить бывшего члена семьи в судебном порядке кроме случае,  если за ним сохраняется право пользования жилым помещением на неопределенный срок,  например при отказе от получения квартиры в собственность от государства бесплатно.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он несовершеннолетним был на момент приватизации, то за ним сохраняется право на пожизненное проживание и выписать его можно если он длительное время здесь не будет проживать.

1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва

А будет ли являться доказательством, опять же, неоплата коммунальных платежей и наши и соседей слова подтверждающие, что он является лишь в пьяном виде на пару дней, раз в пару месяцев или пол года?

Лучше доказывайте в суде, что совсем не появляется и с соседями на этот счет договоритесь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
, вопрос №4090308, Ольга, г. Саянск
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Гражданское право
Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
Здравствуйте!Сын набрал займов.Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
, вопрос №4088925, Ольга, г. Ангарск
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Все
Мама не платит за коммунальные услуги Она падала на банкротство
Мама не платит за коммунальные услуги. Она падала на банкротство и сейчас на мою карту пришел арест, деньги с карты списали и арест закрыли. Пришел новый арест и судя по всему они будут приходить постоянно. Что нужно сделать, чтобы избавиться от этого обременения?
, вопрос №4087470, Егор, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.08.2017