Какой порядок обеспечения детей военнослужащего детским садом при переводе?

Здравствуйте. Мужа перевели на новое место службы. Дети по старому месту жительства были обеспечены детским садом. Заведующая детским садом сказала, что перевод между детскими садами разных регионов невозможен. Документы из сада мы забрали, переехали. Теперь ч узнаю, что можно было перевести детей. Можно ли как -то восстановить детей в садик?

, наталья, г. Калининград
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О статусе военнослужащих»

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

6. При изменении места военной службы военнослужащих — граждан, проходящих военную службу по контракту, а также при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями члены их семей, обучающиеся в государственных образовательных организациях, имеют право переводиться (приниматься) в образовательные организации, ближайшие к новому месту военной службы или месту жительства.

Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.