Военный институт

Я курсант 2 курса, подписал контракт в ноябре 2016 года в нем было указано что в случае расторжения контракта нужно будет выплатить 150 тысяч рублей. Но мне говорят что нужно 300 тысяч. Оправдывая тем что и за первый курс я должен заплатить деньги. Должен ли я платить за первый курс обучения?

  • image_rest_597e3297214d69.47822120
    .jpg
, Роман, г. Санкт-Петербург
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

За обучение да, обязаны, в том случае если отчислены не по уважительным основаниям (сюда же входит отчисление по собственному желанию).

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 05.10.2015)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования
7. Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется

Правительством Российской Федерации.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Отчисляют просто по собственному желанию.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

И почему я должен возместить 1 курс? Если он шел как срочная служба и на этот момент я не был контрактником

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман. Нельзя ответить на вопрос, касающийся условий договора, без изучения этого договора.