Какие документы должно выдать правление СНТ при передаче в собственность резервного земельного участка без межевания

Здравствуйте!

Есть постановление правления СНТ о выделении в собственность за 200 т.р. резервного участка земли (около 6 соток) члену СНТ. На данный момент территория СНТ и этот участок без межевания. Какие "железобетонные" документы и когда (до или после межевания) нужно получить от правления СНТ, чтобы в дальнейшем без проблем и лишних затрат оформить этот участок в собственность.

Спасибо!

, Игорь, г. Сергиев Посад
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Игорь! Здравствуйте!

Как Вы пишите

Есть постановление правления СНТ о выделении в собственность за 200 т.р. резервного участка земли (около 6 соток) члену СНТ. На данный момент территория СНТ и этот участок без межевания.

Думаю, это неверно, так как предоставление ЗУ осуществляется органами местного самоуправления (если только не конкретный сформированный ЗУ в собственности СНТ, но здесь масса вопросов).

Так, согласно ст.14 федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Предельный размер земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и может быть предоставлен в безвозмездное пользование садоводческому или огородническому некоммерческому объединению, не может превышать площадь, рассчитанную как сумма площади садовых или огородных земельных участков и площади земельных участков, подлежащих отнесению к имуществу общего пользования.
В целях определения предельного размера земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и может быть предоставлен в безвозмездное пользование садоводческому или огородническому некоммерческому объединению, площадь садовых или огородных земельных участков, которые будут образованы для предоставления членам садоводческого или огороднического некоммерческого объединения, определяется как произведение количества членов указанного объединения и установленного предельного максимального размера таких земельных участков. Площадь земельных участков, подлежащих отнесению к имуществу общего пользования, определяется в размере двадцати пяти процентов площади садовых или огородных земельных участков, определенной по правилам, предусмотренным настоящим пунктом.
3. Земельные участки, образованные в соответствии с проектом межевания территории из земельного участка, предоставленного садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, предоставляются членам такого объединения в соответствии с распределением образованных или образуемых земельных участков в собственность или аренду без проведения торгов в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации. Садовые, огородные или дачные земельные участки предоставляются в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.
4. Распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, которым земельные участки предоставляются в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, с указанием условных номеров земельных участков согласно проекту межевания территории осуществляется на основании решения общего собрания членов соответствующего объединения (собрания уполномоченных).

Сейчас объектом купли-продажи не может быть не сформированный ЗУ (если только не ранее учтенный — см. ЗК РФ, федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 01.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости»).

Поэтому у меня явные и обоснованные сомнения по поводу описанной ситуации и возможной сделки.

В общем если более серьезно нужен Устав СНТ, как и все документы по землям СНТ.

И в любом случае ЗУ должны быть уточнены на местности.

Должны быть проект межевания, схемы расположения ЗУ, межевые планы, решения общего собрания членов СНТ по поводу сделок с ЗУ

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь. Самый главный вопрос — кто собственник этого земельного участка? Вы видели правоподтвреждающие документы? Если в них указано, что собственник — СНТ, тогда вам требуется решение правления об отчуждении земельного участка и договор купли-продажи. Если СНТ собственником не является (это вы очень просто выясните в Росреестра. запросив информацию о собственниках, никакие документы от СНТ не сделают вас собственником.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Игорь.

В дополнение к ответам коллег отмечу несколько важных моментов. Так как это участок в СНТ, то у вас упрощенный порядок оформления земельных участков, согласно закону от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

Согласно указанному закону

Статья 3

До 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства,без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:
земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;

по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

На данный момент территория СНТ и этот участок без межевания. Какие «железобетонные» документы и когда (до или после межевания) нужно получить от правления СНТ, чтобы в дальнейшем без проблем и лишних затрат оформить этот участок в собственность.

ТАк как это зарезервированный участок, то его можно предоставлять в принципе.

По поводу межевания: участки могут быть и не размежованы. На сегодняшний день запрета на выделение таких участков нет. Но при государственной регистрации права собственности вам следует поставить участок на кадастровый учет самостоятельно. Рекомендую это сделать, так как с 2018 года ожидается, что все участки, границы которых не определены, невозможно будет ни подарить, ни продать, ни иным способом распорядиться с ними.

2.8. В случае, предусмотренном пунктом 2.7 настоящей статьи, предоставление земельного участка в собственность гражданина осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, на основании заявления гражданина или его представителя. К указанному заявлению прилагаются:

схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная гражданином. Представление данной схемы не требуется при наличии утвержденного проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, проекта организации и застройки территории некоммерческого объединения граждан либо при наличии описания местоположения границ такого земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости;

протокол общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения, иной устанавливающий распределение земельных участков в этом объединении документ или выписка из указанного протокола или указанного документа.

В случае, если ранее ни один из членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан не обращался с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, указанные в абзаце первом настоящего пункта органы самостоятельно запрашивают:

сведения о правоустанавливающих документах на земельный участок, составляющий территорию этого объединения, в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее — орган регистрации прав), если такие сведения содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (в иных случаях такие сведения запрашиваются у заявителя);

сведения об этом объединении, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц, в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц.

На основании вышеуказанных норм, вам следует получить в СНТ выписку из протокола общего собрания членов СНТ о включении вас в его члены, о выделении вам участка в пользование для ведения садоводства, а также членской книжки садовода. В указанном протоколе пусть отметят, что участок вам предоставлен из зарезервированных земель за плату с указанием реквизитов платежного документа. Можете запросить дополнительно правоустанавливающие документы на участок, который предоставлен в пользование СНТ — договор аренды, пользования, купли-продажи или иной другой документ — его копию Вам предоставят в СНТ. Но это не обязательный документ, так как если члены СНТ уже ранее оформлялись в Росреестре, то такие документы предоставлять не требуется.

Далее нужно будет обратиться к кадастровым инженерам для составления межевого плана участка и схемы его расположения.

После получения указанных документов подавайте заявление через МФЦ в местную администрацию о предоставлении в собственность бесплатно указанного участка с приложением всех документов, которые вы получите.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Межевание проводится в соответствии с № 221¬ФЗ «О государственном ка¬дастре недвижимости» от 24.07.2007 г. и в соответствии с приказом Министерства экономического развития РФ «Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков» от 24.11.2008 г.
Если у вас на руках кадастровый паспорт, обратите внимание на 16¬ю строку в листе В¬1, в случае если межевание проводилось, то будет запись о том, что площадь и месторасположение границ соответствует материалам межевания. В противном случае будет запись, что площадь и местоположение границ не установлена в соответствии с действующим законодательством или площадь ориентировочная и подлежит уточнению при проведении межевания.
Если межевание не проводилось, а право собственности у вас оформлено, можно обойтись при отсутствии разногласий с соседями и если фактически занимаемый участок соответствует расположению по генеральному плану СНТ и без проведения межевания.
Прежде всего, процедура межевания заключается во внесении уточнений в Государственный кадастр недвижимости, что строго зафиксирует месторасположение участка и позволит максимально юридически защитить границы.
Возможно, председатель имеет в виду проведение межевания земель общего пользования, в таком случае вопрос о необходимости проведения межевания земель общего пользования необходимо рассмотреть на общем собрании членов СНТ.
При наличии правоустанавливающего документа на землю вы можете получить кадастровый паспорт как по ранее учтенному земельному участку в кадастровой палате вашего района.