Как получить-восстановить документы на земельный участок

Здравствуйте, Уважаемые юристы, вопрос в следующем: в 1986 мы с мужем и ребёнком переехали из области в город в дом старшей тётки моего мужа. Когда встал вопрос об устройстве ребёнка в школу от нас потребовали прописку. Но мы не смогли её предоставить, потому что в 1987 году тётка моего мужа умерла, а её сестра должна была вступать в наследство, но не вступила. (Более того, ей государство дало квартиру незадолго до этого, поэтому она пригласила комиссию и признала существовавший дом аварийным, чтобы квартиру не отобрали обратно). Поэтому нас не прописали и сказали привести дом в надлежащее состояние. Через год мы с муже построили дом на фундаменте разрушенного и прописали детей и себя. Но получить документы мы не успели потому что и его младшая тётка умерла и не оставила ни доверенности ни завещания на мужа, потому что не приняла наследство и не имела прав после смерти старшей сестры. Поэтому документов на дом нет никаких, ни тех паспорта ни свидетельств, только от 1967 года - выкопировки участка и строений, есть домовая книга где мы все прописаны с 1987г. 3 года назад у меня умер муж и мне перестал приходить налог на землю - в налоговой мне сказали что перестали слать уведомления, из-за смерти ответственного лица - моего мужа. Из-за отсутствия документов я не могу подключить ни газ ни воду, только свет. Подскажите с чего мне начать и куда обратиться чтобы восстановить документы. Я пробовала нанимать юриста, но взял с меня целую пенсию за консультацию, сделал какой то тех паспорт на 2х страницах и еще какие то бумажки, но сказал что это слишком долго т.к. в документах государственных органов сведений о собственнике участка нет и их нужно искать. А это дорого для меня. Подскажите с чего мне начать. Юрист ещё сказал, что наш дом числится самостроем и получить на него документы по сроку хозяйской давности не получится. А участок на полученном тех паспорте на наш адрес явно не соответсвует реальному, то что на самом деле - больше где-то на сто двадцать пять метров. А заказать новый обмер участка, он сказал нельзя, без суда. Подскажите, что мне делать? Из документов есть: старые планы земельного участка 1967, квитанции об оплате налога на землю за1996-2008,2013г, накладные на строительство дома, домовая книга с 1926 года где мы числимся последними жильцами с 1987 года. Что мне нужно сделать для того чтобы восстановить

или получить документы на участок и дом, в какой орган идти? Заранее спасибо. Ирина Витальевна 76 лет г.Таганрог

, Ирина ВитальевнаРоман, г. Ростов-на-Дону
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам юрист сказал в общем правильно.

1. Нужно поднять документы на дом, оформленные на тетку потом свидетельства о рождении обоих ваших тёток, их свидетельства о смерти и если они заключали брак то и свидетельства о браке или справки из ЗАГСа об актовой записи из которой будет видна перемена фамилии в связи с заключением брака, если браков было более одного и менялась фамилия, значит нужны справки о всех изменениях фамилии), а также свидетельство о рождении и смерти (матери или отца, по чей линии ваш муж им был племянником, в случае если матери то надо её также св-во о браке или справка из ЗАГСа об актовой записи) эти документы необходимы для подтверждения родства.

Начинать с того, что ваш муж был племянником принявшим наследство но не оформившим своих наследственных прав, а вы уже являетесь принявшей наследство после мужа, у Вас не должно быть долгов за уплату земли, света и т.д., так как в суде вам необходимо будет доказывать фактическое принятие наследства.

Идти одним из двух путей:

1. Признавать за вами право собственности в порядке наследования на основании ст. 1152 ГК РФ, В качестве наследницы, принявшей наследство но не оформившей своих наследственных прав, признавая право собственности на землю (идя по пути наследства, вы имеете право не делать сразу межевание, его нужно будет делать позже, для дальнейшего оформления дома).

2. Признавать право собственности на основании ст. 234 ГК РФ, за давностью владения, так как вы открыто владели и пользовались указанным имуществом (являетесь прописанными много лет) в силу приобретательной давности.

Каким путём вам легче идти, возможно понять, только видя документы, оба пути долгие и сложные (затратный финансово), чтобы иметь возможность оформить дом в собственность, необходимо оформить землю.

Можете отправить копии документов которые у Вас имеются, тогда будет и более понятно, что вам делать дальше.

Ирина ВитальевнаРоман
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Документы пока отослать не могу не, нечем сделать копии. Но Ваш ответ мне сильно помог. Хочу еще пояснить, из документов есть: - старая выкопировка от 1967 года, но строений которые на ней нарисованы уже нет и в помине; - рекнструкция дома - условное понятие, фактически был построен новый дом не 1 а 2 этажа разве что по фундаменту старого; - никаких документов на него нет; - есть домовая книга - где прописаны все кто жил по данному адресу с 1926 года; - квитанции на оплату налога с 1997-2009, не все, но может быть есть копии в налоговой; - участок ИЖС поставлен на кадастровый учёт в 1997 году, Сведения о правах отсутствуют, есть ещё несколько страховых свидетельств на домовладение на имя мужа, квитанции об оплате света, т.к. это единственный ресурс который у нас есть. Да и ещё, уточнение, тётка сказала, что когда она приглашала комиссию для признания дома аварийным, у неё был знакомый там в БТИ и она попросила, чтобы все документы относительно этого дома - были случайно утеряны. Чтобы государство, не отобрало вновь выделенную квартиру, очень боялась. Поэтому не понятно, возможно ли их восстановить в принципе и как быть если больше никаких документов не будет. Просто, консультировавший меня юрист сказал, что имеющиеся документы - ничего не значат(кроме домовой книги и выкопировки), потому что где-то это ксероксы, какие-то слишком старые, чтоб суд смог точно установить что в них содержится. Поэтому, всё таки подскажите что бы вы мне порекомендовали, какие документы я смогу сама собрать чтобы обратиться в суд. И каким из двух предложенных путей, вы бы пошли? Ещё раз спасибо Виктория.

Здравствуйте.

В вашей ситуации надо отталкиваться лучше от земли.

Обращаться в суд за признанием права собственности на землю (в порядке наследования или за давностью владения), дом у Вас вообще не соответствует тому, что было до реконструкции, по факту у Вас самосторой, а его можно узаконить только на оформленной земле.

С 1 марта 2015 года вступили в силу изменения в Земельный кодекс Российской Федерации относительно единства судьбы земельного участка и прочно связанного с ним объекта недвижимого имущества – здания или сооружения.
Все прочно связанные с земельными участками здания и сооружения следуют судьбе земельных участков. ст.1 п 5 Земельного кодекса.

На мой взгляд лучше признавать право собственности на з/у в порядке наследования (для этого необходимо собрать документы подтверждающие родственную связь, вашего мужа и теток и ваш с ним брак), т.к. в этом случае, на основании ст.1153, 1154 ГК, ваш муж в установленный срок, фактически принял наследство, совершив для этого необходимые действия (нес за имущество расходы, обслуживал и т.д), а вы приняли наследство уже после мужа, в порядке правопреемства.

После оформления з/у, оформлять документы на дом

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина Витальевна! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

признавать право собственности на дом через суд (тем более Вы его реконструировали) в порядке ст.222 ГК РФ, ст.ст.3,35,131,132 ГПК РФ.

Далее ставить дом на государственный кадастровый учет (или вносить изменения в ЕГРН).

Далее упорядочивать земельные отношения. Здесь вопросов будет масса, в любом случае хотя бы в аренду (без торгов, потом выкупите также без торгов — ст.ст.39.3,39.6,39.20 Земельного кодекса РФ).

Но с уважаемым коллегой соглашусь — надо все смотреть.

Уважаемая Ирина Витальевна! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

«полукриминальная», на мой взгляд, история, да еще и скорее искусственно усложненная. Документов по сути на землю и на дом нет, непонятная ситуация с получением квартиры взамен аварийного жилого помещения.

В общем, лучше здесь начать с получения ЗУ в аренду (естественно, формируйте схему расположения ЗУ, далее решайте вопросы об утверждении таковой (схемы) и заключения соответствующего договора).

Потом уже (как решите вопрос по земле), решайте через суд признании права собственности на самовольную постройку (дом).

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Ирина Витальевна.

Для начала уточните пожалуйста, где расположен ваш жилой дом? в самом Ростове на Дону? или в Области? имеется ли у вас сельсовет, или вы отнесены непосредственно к городу (ваш участок)?