Жалоба в Верховный суд

Здравствуйте, аппеляция и кассация по уголовному делу проигранны. Остается надежда на Верховный Суд. Подскажите, в течение которого времени подаётся жалоба в эту, последнюю инстанцию . Спасибо.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Законом из части 3 статьи 401.2 УПК РФ (право на обращение в суд кассационной инстанции) исключается положение, которое устанавливает годичный срок для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных актов.

Также в новой редакции изложена статья 412.2 УПК РФ (порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления). Из нее исключен срок обжалования и положение о его восстановлении. То есть, срока нет.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Дополню коллегу.  Помимо жалобы в Верховный суд у вас есть возможность обжаловать приговор в кассацию на уровне субъекта по новым основания.

Дело в том, что с апреля 2017 в ст. 401.17 УПК внесены изменения, и повторно по новым основаниям стало можно жаловаться неограниченное количество раз.

УПК РФ, Статья 401.17. Недопустимость внесения повторных кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается внесение повторных кассационных жалобы, представления по тем же правовым основаниям, теми же лицами в тот же суд кассационной инстанции, если ранее эти жалоба или представление в отношении того же лица рассматривались этим судом в судебном заседании либо были оставлены без удовлетворения постановлением судьи.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Андрей, добрый день!

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Если я правильно поняла, это должны возникнуть вновьоткрывшиеся обстоятельства?

Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Срок обжалования в надзорном порядке установлен в один год (ст. 412.2 УПК РФ)

Статья 412.1. Пересмотр судебных решений в порядке надзора

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 48.1] [Статья 412.1]

1. Вступившие в законную силу судебные решения, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам и представлениям лиц, указанных в частях первой и второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.

2. Суд надзорной инстанции проверяет по надзорным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда.

3. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются вступившие в законную силу:

1) судебные решения верховных судов республик, краевых или областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

2) судебные решения окружных (флотских) военных судов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

3) судебные решения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;

4) определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке;

5) постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Коллеги выше ответили, что ограничений по времени больше нет.