8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сохранится ли за мной пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если я уволюсь?

Подскажите, пожалуйста, сохранится ли за мной пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если, находясь в отпуске я увольняюсь по собственному желанию и устраиваюсь на новое место работы (варианты рассматриваются на полный или неполный день). Если сохраниться -то кто будет выплачивать пособие: старый или новый работодатель? и какие документы надо оформить у нового работодателя? Заранее спасибо

Уточнение от клиента

дело в том ,что сейчас я воспитатель, а меня хотят поставить заведующим ДОУ, поэтому уволиться мне придется.... и если я буду работать на 0.5 ст у нового руководителя и не уволюсь со старой тогда я получается работать буду на 1 ст. и пособие не сохранится... или как.....

, Маргарита, г. Краснодар
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

 пособие начислялось на старом месте работы. Вы можете устроится на 0,5 ставки на новой работе (по совместительству), тогда можете не увольняться со старой.

1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! ё
1. В соответствии с частью 4 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Работникам в случае прекращения деятельности работодателя на день обращения застрахованного лица за пособиями либо в случае невозможности их выплаты работодателем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете назначение и выплата указанных пособий осуществляются территориальным органом Фонда социально страхования (далее ФСС). Для этого Вам необходимо обратиться в отделение ФСС по месту регистрации Вашего работодателя и предоставить следующие документы: 
     
    — заявление о назначении и выплате (с реквизитами своего личного счета), 
     
    — свидетельство о рождении ребенка, 
     
    — справка о заработной плате для произведения расчета пособия, 
     
    — справку с места работы мужа о не использовании отпуска оп уходу и не получении пособия. 
     
    Если нет возможности предоставить справку о з/п, то ФСС сам делает запрос в Пенсионный фонд. Если нет возможности предоставить документ, подтверждающий, что на счете работодателя недостаточностью денежных средств, то ФСС может сделать соответствующий запрос в банк работодателя. Далее ФСС делает запрос в соц.защиту о неполучении ежемесячного пособия по уходу. После начисления ФСС переводит пособие на счет заявителя. 
     
    Кроме того, в каждом регионе в региональном ФСС работает горячая телефонная линия, по которой также можно узнать подробности процедуры получения пособия напрямую из ФСС. 
     
    2. В данном случае размер пособия устанавливается в минимальном размере 2326 рублей + районный коэффициент, установленный для Вашей области. При этом, чтобы получать данный вид пособия, Вам сначала необходимо будет встать на учет в центр занятости в качестве безработной (Закон Российской Федерации от 19.04.91 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»), при этом у Вас возникнет право на получение пособия по безработице. 
     
    Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований ( ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ). 
     
    3. Перевод к другому работодателю является Вашим правом, при условии, что другой работодатель готов Вас принять. 
     
    Для этого Вам необходимо написать соответствующее заявление действующему работодателю с просьбой уволить Вас переводом к новому работодателю (часть 2 статьи 72.1 Трудового кодекса РФ. Лучше, если до этого или одновременно с этим заявлением Вы напишите заявление о прерывании Вашего отпуска по уходу за ребенком. 
    Что касается размера пособий, то он сохраниться, в случае если он был рассчитан Вам по «новой» формуле, т.е. из расчета дохода за 2 предшествующих календарных года, т.к. в этом случае учитывается доход у всех работодателей за этот период.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Все
Единое пособие на детей до 17 лет
выплату одобрили, на год, 2024,спустя 2 месяца решили приостановить, по причине, что сын курсант в военном институте учится очно до 23, и это гособеспечение, тк его исключают из состава, то идёт превышение жил площади, доля квартиры, которая была подарена отцом, теперь опять принадлежит отцу, и по факту в собственности помимо 1квартиры ещё 1/3 общей долевой, которую они не должны считать вообще, по постановлению о норме квадратных метров.вопрос пособие восстановят с момента прекращения? если сейчас предоставлю документы, что квартира в 1/3 собственности, и превышения нет или надо новое заявление подавать???
, вопрос №4087883, Елена, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Я являюсь сотрудником МЧС (в погонах) если я пойду добровольцем на сво сохранится ли за мной рабочее место
Я являюсь сотрудником МЧС (в погонах) если я пойду добровольцем на сво сохранится ли за мной рабочее место
, вопрос №4087443, Алексей, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли сделать прививку от коронавируса с 15 лет без разрешения родителей
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли сделать прививку от коронавируса с 15 лет без разрешения родителей
, вопрос №4085471, Павел, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 30.07.2017