Могу ли я без разрешения мамы завести собаку или это возможно только в собственной квартире?

Здравствуйте, мне 35 лет, я живу в квартире моих родителей, которые сами в этой квартире живут редко. Я хочу завести собаку, но мама против. Аллергии у нее нет, просто она не любит животных. Могу ли я без ее разрешения завести собаку, или это возможно только в собственной квартире?

, Инна, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Инна.

В соответствии с частью 4 статьи 17 Жилищного кодекса РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Поэтому, с мамой, при решении вопроса о заведении собаки в общей квартире, придется договариваться.