Внешний управляющий ТСЖ и бухгалтер ни одного документа не предоставляют правлению, как их уволить?

Как уволить внешнего (не собственника жилья в доме) управляющего ТСЖ. Разворовали все деньги. Документы правлению (собственникам жилья в доме) на проверку не предоставляют (управляющий + бухгалтер, тоже внешний). Надо готовить дом к зиме, а на счете ноль. Общее собрание решило его уволить. А по какой статье??? Заявление сам не пишет. Говорит у него трудовой договор по 31.12.2017. А проверить документы мы, как правление, не можем. Он и бухгалтер ни одного документа не предоставляют правлению. Как его уволить, а потом и бухгалтера.????? Помогите. Очень "ушлый" дед, говорит пойду в прокуратуру.

, Татьяна, г. Краснодар
Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

Выбор (назначение) управляющего, как и снятие с должности, должно быть установлено в Уставе ТСЖ.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

В Уставе написано, что мы можем нанять внешнего управляющего, а как его уволить нет ничего. А за 3 года своей работы с таким же внешним бухгалтером опустили ТСЖ "ниже плинтуса". Все деньги уходят им на зарплату, а на счете ноль. А может ли правление из собственников уменьшить им зарплату (может тогда сами сбегут)???

Нужно для начала привлечь к ответственности, для этого нужно обратиться в прокуратуру — я вам советую это сделать. Далее по иску потребовать деньги, которые он присвоил. Далее на основании этого расторгнуть договор. Опять же — способ расторжения договора должен быть указан в самом договоре. Как вы его заключали?