204 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как поступить после ДТП, в котором пострадал ребенок, если водитель предлагает материальную помощь?

Произошло ДТП,пострадал ребёнок,15лет.Находится на лечении в стационаре 22 дня.Водитель позвонил и изъявил желание в материальной помощи.Как поступить? Суда ещё не было.

30 Июля 2017, 14:27, вопрос №1710237
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Павел
776
ответов
338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Варна
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы вправе принять материальную помощь в любом размере в качестве компенсации затрат на лечение и в качестве возмещения морального вреда. Если в ответ он попросит расписку, то это тоже нормально. Стоит обратить внимание на формулировки в расписке. Если просто получил… рублей в качестве возмещения вреда от ДТП… то это нормально, если… прошу прекратить дело… то нужно обсуждать детально, Вы ведь не знаете в какую сумму в итоге выльется лечение ребенка.

30 Июля 2017, 14:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
361
ответ
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 361ответ
  • 173отзыва

Вы можете принять материальную помощь и сейчас, никто Вам в этом не препятствует, водитель тем самым хочет частично загладить в последующем свою вину, либо просто действует из морально-этических, человеческих соображений.

Вопрос в том, к какой ответственности — административной или уголовной — будет привлечен водитель, виновный в ДТП. 

Если у Вашего ребенка тяжкий вред здоровью — водитель подлежит уголовной ответственности по ч.1 ст.264 УК РФ, по результатам расследования уголовного дела при рассмотрении его судом Вы вправе заявить о возмещении морального, материального и физического вреда, причиненного здоровью Вашего ребенка. В этом случае суд учтет тот факт, что на стадии досудебного производства обвиняемый частично загладил причиненный вред (а может и полностью — если Вас устроит та сумма, которую Вам предлагает сейчас).

Если у мальчика легкий или средний вред здоровью — тогда водитель виновный в ДТП подлежит административной ответственности, после привлечения его к которой Вы вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства о взыскании с него  морального, материального и физического вреда.

30 Июля 2017, 14:36
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгений
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2089
ответов
1019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья! Полагаю, что причин для отказа от предоставляемой материальной помощи со стороны виновника ДТП нет. По всей видимости виновник ДТП (водитель) стремится загладить причиненный вред Вашему ребенку как пострадавшему (потерпевшему). Путемдобровольного возмещения имущественного ущерба и морального вреда лицо, признанное виновным в совершении ДТП, смягчает свою ответственность перед законом. Полагаю, в этом ничего предосудительного нет, поскольку это лицо с моральной точки зрения поступает по-человечески, признает свою вину, желает помочь Вам и ребенку, и с юридической стороны это также поощряется. И это справедливо.

30 Июля 2017, 14:43
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут