Как подать на алименты, если мы не были в браке и живем в разных городах?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как подать на алименты если мы не были в браке и у нас ребенок,к тому же мы живем в разных городах!?Он не признает ребенка.

, Вера,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо одновременно подать в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Просите суд назначить генетическую экспертизу. Если на экспертизу он не явится, его отцовство установят автоматически и взыщут алименты. Ст. 79 ГПК РФ.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Вера! Ст. 53 Семейного кодекса РФ устанавливает, что дети, родившиеся от лиц, не состоящих в браке между собой, имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой. При этом, в соответствии со ст.80 Семейного кодекса РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Статья 47 СК РФ закрепляет, что алиментные обязательства основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Если ребенок родился у родителей, которые не состоят в браке между собой, и при этом отсутствует совместное заявление родителей, вопрос о происхождении ребенка разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей. В ходе рассмотрения дела суд может назначить экспертизу по вопросу происхождения ребенка (проводится методом генетической дактилоскопии).

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении (предполагаемого) отца от участия в экспертизе суд  вправе признать факт отцовства установленным.

В случае удовлетворения судом иска об установлении отцовства с учетом представленных доказательств алименты присуждаются со дня предъявления иска (п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, Вера, Вам следует подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов в суд. При этом, учитывая, что биологический отец находится в другом городе, Вы имеет право подать данный иск в суд по своему месту жительства (ч.3 ст.29 ГПК РФ).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Вера, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Вера, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!