Как оспорить в суде незаконное снятие инвалидности с ребенка?

здравствуйте у меня ребенок был 9 лет на инвалидности инвалидность была установлена в 2007 году диагноз дефект кости черепа закрыли в 2014 году сейчас деформация ушной раковины рубцы околоушной области и левой руки есть вызов на операцию в этом году ребенку сняли инвалидность на основании того что у него незначительные нарушения подала в суд .как мне решить эту ситуацию

, надежда, г. Гусиноозерск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Из статьи 1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» следует, что инвалид — лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. Ограничение жизнедеятельности — полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью. В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория «ребенок-инвалид». Признание инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» утверждены Правила признания лица инвалидом.

Значит вам в суде надо доказывать, в том числе и медицинскими документами, что у ребенка частично утрачена способность или возможность осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью. И эти способности не восстановятся.

надежда
Клиент, г. Гусиноозерск

ЗДРАВСТВУЙТЕ СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СУД НАЗНАЧИЛ НЕЗАВИСИМУЮ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНУЮ ЭКСПЕРТИЗУ РЕБЕНКУ КТО КРОМЕ УЧРЕЖДЕНИЙ МСЭК МОЖЕТ ПРОВЕСТИ ЕЕ СПАСИБО

Никто  больше. Если не устроит   заключение можно  просить повторную экспертизу в другой МСЭ.