Как выехать за границу матери с ребенком, отец которого лишен родительских прав?

Добрый день! Отец моего ребенка лишен родительских прав.Мне нужно выехать с ребенком за границу.Какие документы предъявлять на таможне, на руках у меня есть решение суда. Как поступают в данной ситуации?

, Юлия, г. Донецк
Евгений Брагин
Юрист, г. Томск

Добрый день! Уважаемая Юлия, на сегодняшний день для временного выезда ребенка из РФ в сопровождении одного из родителей не требуется согласие второго родителя. Согласие (нотариально удостоверенное) родителей ребенка на выезд последнего из РФ требуется, если несовершеннолетний ребенок выезжает из РФ без сопровождения, ст.20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Организация выезда из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления группы несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется юридическим лицом, отвечающим установленным требованиям, на основании разрешений на выезд из Российской Федерации каждого такого несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, выданных органом опеки и попечительства, и договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, заключенного между юридическим лицом, органом опеки и попечительства и организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Порядок выдачи органами опеки и попечительства разрешений на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существенные условия договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, а также требования к юридическим лицам, выразившим намерение заключить указанный договор, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Органы опеки и попечительства ведут учет несовершеннолетних граждан Российской Федерации, указанных в части второй настоящей статьи, выехавших из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления, а также осуществляют контроль за их своевременным возвращением в Российскую Федерацию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Таким образом, нотариально удостоверенное согласие отца ребенка на выезд из РФ не требуется, так как ребенок выезжает из РФ в вашем сопровождении.

Правила въезда на территорию иностранного государства определяются, соответственно, законодательством иностранного государства.

Так же на таможне вы можете предъявить решение суда о лишении родительских прав, что подтвердит об отсутствии необходимости получения согласия лишенного родительских прав родителя.