Ставка 0'25 Как доказать что работник работал на полную ставку?

Здравствуйте, могу ли я доказать что я работала на полной ставке по 120 и более часов в месяц в течении года, а в справке о принятии на работу написано что я работала на ставке 0'25. Законно ли так делать для ИП

  • IMG_20170730_133957
    .png
  • IMG_20170730_134032
    .png
, Francesca, г. Казань
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте!

Доказать работу по полной ставке можно, если ведется табель учета рабочего времени. Также ведется ли журнал с отметками когда работник приходил и уходил с работы. Можно использовать свидетельские показания других работников.

Нарушение трудовых норм грозит работодателю административной ответственностью по ст. 5.27 КоАП РФ.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Трудовой договор есть. Там написано ставка 10 часов полный день. И оклад там написан 3250. Они ссылаются на эту справку что там написано 2,5часа.

Francesca

Главное то, что написано в трудовом договоре. Изменить размер ставки можно дополнительным соглашением к трудовому договору, но вы такого не подписывали, и согласия своего на изменение ставки не давали.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодательобязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Таким образом, для одностороннего изменение ставки в сторону уменьшения работодателем должны быть веские причины -п о причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины),

И об этом он должен уведомить Вас в письменной форме не позднее чем за 2 месяца.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! А трудовой договор у Вас заключен с работодателем? В нем указано, что ставка составляет 0,25? В справке, в принципе, можно много чего написать, главное то, что написано в трудовом договоре.

Francesca
Клиент, г. Казань

Трудовой договор есть. Там написано ставка 10 часов полный день . И оклад там написан 3250 . Они ссылаются на эту справку что там написано 2,5часа.

Francesca
Клиент, г. Казань

В справке в 2-ндфл рассчитано только эти 2,5часа 4дня в неделю. В течении всего года что я работала.