8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли выписавшийся 15 лет назад человек предъявить права на проживание в квартире, если она продана?

Здравствуйте! Купили в 2017 г дом, с участием материнского капитала, дом сейчас в собственности по 1/5 на меня, мужа и детей. После сделки продавец отдал домовую книгу дома, а там я нашла, что в 2000 г из дома был выписан человек как осужденный. Продавец стал утверждать, что этот человек не имеет больше отношения к дому. Но доказательств, что он теперь прописан в другом месте, не предоставляет. Соседи сказали, что этот человек освободился 2002 г и жил где то по соседству, потом переехал в неизвестном направлении. Вопрос: если зэк нигде в другом месте после освобождения не прописывался, имеет ли он право, если объявится, в нашем доме прописаться? Есть ли какая то исковая давность его права (все таки предположительно 15 лет прошло)? Можно ли признать его как то утратившим право пользования дилым помещением, как не члена семьи нового собственника? И отдельный вопрос, через какие органы я могу узнать о его прописках после освобождения? Недавно получила извещение на адрес дома о заказном письме из гос органов на имя зэка, поэтому с большей вероятностью думаю, что он нигде больше не прописывался.

Показать полностью
, Елена, г. Тамбов
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Все будет зависеть от действий того, кого выписали. Вообще-то, с домовой книгой вам требовалось ознакомиться до покупки дома. В противном случае ваши действия по его приобретению суд может расценить как осуществленные без надлежащей осмотрительности и осторожности. А это не очень хорошо для продавца.

Никто вам не обязан сообщать конфиденциальную информацию о месте жительства постороннего совершенно гражданина.

Срок исковой давности — 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Как он будет объяснять этот момент, неизвестно.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Тамбов

При заключении договора купли-продажи была только "выписка из домовой книги" предоставлена продавцом. В выписке есиественно не указаны зэки. Продавец естественно скрыл саму домовую книгу до сделки. Всю сделку вел нотариус, поэтому у меня сомнений не было, чтобы самой проверять эти справки. Не пойму, почему для продавца это нехорошо?

Если срок исковой давности 3 года, было бы замечательно, но я видела мнения, что исковая давность на это право вселения не распространяется... Вы можете дать ссылку на конкретную статью? Спасибо огромное за ответ.

При заключении договора купли-продажи была только «выписка из домовой книги» предоставлена продавцом. В выписке есиественно не указаны зэки. Продавец естественно скрыл саму домовую книгу до сделки.

Выписка делалась из книги. Были все основания потребовать предоставить саму книгу. Это в интересах покупателя всегда — проверить все досконально и любые сомнения устранить.

 Всю сделку вел нотариус, поэтому у меня сомнений не было, чтобы самой проверять эти справки. Не пойму, почему для продавца это нехорошо?

Что нотариус — это хорошо, к нему, в случае чего претензии и предъявите. Нехорошо, потому что когда сторона судебного спора не проявляет надлежащей осмотрительности и осторожности (а это — ее обязанность и требование закона), суды не очень стремятся интересы такой стороны защищать. Что, в общем-то и понятно. Если человек безразлично относится к последствиям своих действий, почему кто-то другой о нем должен заботиться больше, чем он сам о себе? 

Если срок исковой давности 3 года, было бы замечательно, но я видела мнения, что исковая давность на это право вселения не распространяется... 

Что «замечательно»? Три года не вообще, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Выше об этом уже писалось.

0
0
0
0
Владимир Ротов
Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Полагаю, что ставить вопрос о признании его утратившим право пользования не имеет смысла, т.к. он все равно в этом доме не зарегистрирован и не проживает. Если он объявится и потребует через суд вселения, то тогда Вы получите копию иска и, в зависимости от содержащихся в нем доводов, подадите возражения, опровергающие его позицию (при условии, что он объявится и обратится в суд). Сейчас Ваш иск даже не примут, т.к. нарушение прав в данный момент отсутствует.

1
0
1
0
Руслан Хейфец
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Елена! 

Для того, что бы узнать место прописки конкретного лица Вам необходимо обратиться в отделение ФМС РФ по месту жительства или Бюро справок.

Для того, что бы узнать информацию через отделение ФМС Вам необходимо заполнить форму установленного образца, с указанием причин поиска и своих паспортных данных. Кроме того, для получения данной информации Вы можете обратиться на сайт ФМС РФ.

В бюро справок Вам нужно будет заполнить бланк запроса, указав всю информацию о человеке, адрес регистрации которого нужно найти.

Согласно ст. 16 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
, вопрос №4058777, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Что может сделать пдн за мат на улице, человеку которому нет 15 лет?
Что может сделать пдн за мат на улице, человеку которому нет 15 лет?
, вопрос №4057888, Соня, п. Тульский
Уголовное право
Далее меня попросили скинуть интимом фото, я отправил, а в итоге раскрывается, что человеку 15 лет и что действовал он из побуждений угрозы и привлечения к ответственности
Здравствуйте. Будет ли уголовная ответственность за то, что в анонимном чате я предложил обмен интимом, после чего мне предложили перейти в лс, что я и сделал. Далее меня попросили скинуть интимом фото, я отправил, а в итоге раскрывается, что человеку 15 лет и что действовал он из побуждений угрозы и привлечения к ответственности
, вопрос №4056638, Ян, г. Самара
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуста я сирота куда мне обратится по поводу моей квартиры которую мне довали много лет назад и меня кинули на неё
Подскажите пожалуста я сирота куда мне обратится по поводу моей квартиры которую мне довали много лет назад и меня кинули на неё
, вопрос №4056521, Аанна, г. Москва
Недвижимость
Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети
Добрый день. В договоре дарения рекомендуется указать, что в отчуждаемом жилом помещении проживают (зарегистрированы по месту проживания) лица, которые сохраняют право проживания и после перехода права собственности на квартиру другому собственнику. Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети.
, вопрос №4055666, андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2017