Сколько мне нужно отработать дней после написания рапорта об увольнении по несоблюдению контракта?

Здравствуйте, хотел узнать сколько мне нужно отработать дней после написания рапорта об увольнении по несоблюдение контракта.

, Сергей Гаврилов, г. Екатеринбург
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательстваи иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Согласно п.п. «а», п. 3 ст. 51 закона «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

Т.е. в Вашем рапорте Вы можете указать конкретную дату, с наступлением которой считаете возможным прекращение выполнения Ваших обязанностей, предусмотренных контрактом, и после ее наступления работодатель будет обязан расторгнуть контракт. Если дату в рапорте не указать, то отработать придется 2 недели с момента поступления рапорта руководителю.