Кто несет ответственность в случае смерти работника подрядчика?

Добрый день.

На территории нашей организации генеральный подрядчик по договору выполнял работы, в том числе и работы на высоте. Один из работников подрядчика упал с высоты и погиб.

Начато расследование.

В договоре указано, что подрядчик несет полную ответственность за безопасность, охрану труда, технику безопасности своих работников, а также даже наших работников, если они оказались в зоне проведения работ. Особенное внимание уделяет огневым работам, работам на высоте и так далее.

В наши обязанности входило только провести вводный инструктаж по охране труда, когда подрядчик заходил к нам в организацию. Инструктаж наш специалист провел, запись в журнале внесена, подписи все есть.

Кто понесет ответственность за гибель работника подрядчика в данном случае?

, Денис, г. Челябинск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Исходя из описанной Вами ситуации ответственность за гибель работника Подрядчика по итогам проведенного расследования должен нести Подрядчик

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Ответственность полностью лежит на подрядчике. Данный факт должен был быть отражен в договоре подряда. В Вашем случае лишь необходимо организовать проведение внутреннего расследования несчастного случая на производстве, результаты которого направить в государственную инспекцию труда. А уголовно-правовую оценку произошедшего по ч.2 ст.143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека) правомочен давать территориальный отдел Следственного комитета, в который Вам также необходимо сообщить о происшествии. Удачи!

Денис
Клиент, г. Челябинск

Максим, спасибо за ответ.

Просто следственный комитет зачем-то запросил должностную инструкцию нашего специалиста по охране труда, а также должностную инструкцию нашего уполномоченного специалиста на подписание актов выполненных работ. Якобы для установления обстоятельств. Также допрашивали наших специалистов как свидетелей (охранника, специалиста по охране труда, медицинского работника). Мы как Заказчик сделали все от нас зависящее, по договору ответственность несет подрядчик, так что ситуация непонятная.