8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто несет ответственность в случае смерти работника подрядчика?

Добрый день.

На территории нашей организации генеральный подрядчик по договору выполнял работы, в том числе и работы на высоте. Один из работников подрядчика упал с высоты и погиб.

Начато расследование.

В договоре указано, что подрядчик несет полную ответственность за безопасность, охрану труда, технику безопасности своих работников, а также даже наших работников, если они оказались в зоне проведения работ. Особенное внимание уделяет огневым работам, работам на высоте и так далее.

В наши обязанности входило только провести вводный инструктаж по охране труда, когда подрядчик заходил к нам в организацию. Инструктаж наш специалист провел, запись в журнале внесена, подписи все есть.

Кто понесет ответственность за гибель работника подрядчика в данном случае?

Показать полностью
, Денис, г. Челябинск
Наталья Соболева
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Исходя из описанной Вами ситуации ответственность за гибель работника Подрядчика по итогам проведенного расследования должен нести Подрядчик

1
0
1
0
Максим Глушков
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Ответственность полностью лежит на подрядчике. Данный факт должен был быть отражен в договоре подряда. В Вашем случае лишь необходимо организовать проведение внутреннего расследования несчастного случая на производстве, результаты которого направить в государственную инспекцию труда. А уголовно-правовую оценку произошедшего по ч.2 ст.143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека) правомочен давать территориальный отдел Следственного комитета, в который Вам также необходимо сообщить о происшествии. Удачи!

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Челябинск

Максим, спасибо за ответ.

Просто следственный комитет зачем-то запросил должностную инструкцию нашего специалиста по охране труда, а также должностную инструкцию нашего уполномоченного специалиста на подписание актов выполненных работ. Якобы для установления обстоятельств. Также допрашивали наших специалистов как свидетелей (охранника, специалиста по охране труда, медицинского работника). Мы как Заказчик сделали все от нас зависящее, по договору ответственность несет подрядчик, так что ситуация непонятная.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
1 ФЗ о зпп говорят, что они только площадка и не несут ответственность Так ли это?
Озон задерживает доставку На резонное замечание о 23.1 ФЗ о зпп говорят, что они только площадка и не несут ответственность Так ли это? Я заключал договор купли продажи с ними, а не с абстрактным продавцом
, вопрос №4027268, Константин, г. Москва
Наследство
Мжет ли человек будучи лишён родительских прав предстовлять интересы в суде и быть потерпевшим в случае смерти
Мжет ли человек будучи лишён родительских прав предстовлять интересы в суде и быть потерпевшим в случае смерти
, вопрос №4026270, Николай, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, подскажите 6, могу ли я оформить какой-то документ, чтобы в случае моей смерти ребёнок остался с определённым человеком, а не с родным отцом, если считаю, что с отцом ему будет плохо
Здравствуйте, подскажите 6,могу ли я оформить какой-то документ, чтобы в случае моей смерти ребёнок остался с определённым человеком, а не с родным отцом, если считаю, что с отцом ему будет плохо. Отец официальный, ребёнку 4 года.
, вопрос №4025268, Карина, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, вступил в наследство по смерти отца, уже после вступления узнал что у умершего есть кредит в почта банке, кредит застрахован на случай смерти
Здравствуйте, вступил в наследство по смерти отца, уже после вступления узнал что у умершего есть кредит в почта банке, кредит застрахован на случай смерти. Вопрос следующий, по решению верховного суда от 22 года, банк же сам должен обратится к страховой по выплатам? Все верно?
, вопрос №4025177, Евгений, г. Екатеринбург
Наследство
Здравствуйте я в гражданском браке с мужчиной, у него от 1 брака есть сын, он взял ипотеку она поделена по долям а случае его смерти ребенок может претендовать на долю?
Здравствуйте я в гражданском браке с мужчиной ,у него от 1 брака есть сын ,он взял ипотеку она поделена по долям а случае его смерти ребенок может претендовать на долю?
, вопрос №4024879, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2017