Бывшая жена подала на раздел имущества, можно ли оформить дарственную на мой дом задним числом?

Когда мы были в браке дедушка подарил мне дом но сделали не дарственную а купли продажу и теперь она хочет разделить его, возможно дом продать или сделать дарственную задним числом когда мы были в браке или какие нибудь другие варианты

, Дмитрий, г. Воронеж
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дмитрий. По сути, договор купли-продажи дома является оспоримой сделкой прикрывающей другую сделку — договор дарения. Вы или дедушка имеете право подать в суд исковое заявление о признании оспоримой сделки недействительной. Лучше это сделать дедушке. В этом иске Вы будете являться ответчиком, исковые требования признаете, о нарушении срока исковой давности по оспоримым сделкам не заявляете. Суд принимает решение, дом возвращается дедушке. Могу помочь с подготовкой искового заявления.

Дмитрий
Клиент, г. Воронеж

Дедушка так как слепой писали довереность на мать если она на меня подаст есть вариант что дом вернётся к деду

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Дмитрий, подарить задним числом вы дом не сможете, поскольку потребуется согласие супруги, которого она естественно не даст, признание сделки оспоримой будет долгой процедурой и возможно не даст ни какого результата, поэтому здесь необходимо изучать ваш вопрос полностью и после этого делать какие-либо выводы.

Дмитрий
Клиент, г. Воронеж

А если дедушка подаст на меня в суд, то что я не выплатил ему деньги, я то ему не платил ни каких денег, мы когда оформляли договор купли продажи в доме было прописано 8 человек и не один из них так же как и бывшая жена небыли уведомлены и ни какого согласия не давали

в каком году то дом купили? не поздно ли будет заявлять о том, что денежные средства не были переданы? при приобретении недвижимости согласия не требуется, а вот при отчуждении совместно нажитого — да…