Обязательно ли вписывать данные ребенка в паспорт родителей?

Здравствуйте! Обязан ли отец, не желающий даже общаться с ребенком, вносить его данные в свой паспорт? Спасибо!

, Елена, г. Москва
Максим Сухотин
Юрист

Здравствуйте! Вписывать ребенка в паспорт родителей не обязательно — это не является требованием закона, поэтому никаких санкций за это не предусмотрено. Это связано с тем, что ребенку автоматически присваивается гражданство страны по рождению, о чем выдается свидетельство, которое и будет подтверждать родство и происхождение от определенных лиц.