Нарушение авторского права на фото и изобретение

Были скопированны фото нашей продукции и выставлены на сайте конкурента по заниженной цене из другого материала.После нашего звонка и просьбе удалить фото и не позорить нашу продукцию конкуренты не реагируют.Продукция наша пока не зарантентована .Как заставить их удалить наши фото?

, Геоогий, г. Ессентуки
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Георгий, добрый вечер! О какой именно продукции идет речь?

фото нашей продукции и выставлены на сайте конкурента по заниженной цене из другого материала.

Геоогий

Если выставлены именно фотографии, сделанные Вами, то согласно ст. 1301 ГК

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

если речь об использовании сделанных конкурентом фотографий вашей продукции то тут можно говорить о незаконном использовании товарного знака, аэто уже ст. 1515 ГК

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

4. Правообладательвправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

в любом случае надо начинать с ПИСЬМЕННОЙ претензии в адрес недобросовестного конкурента

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вам надо написать письменную претензию в адрес вашего недобросовестного конкурента и передать ее либо лично в руки под штамп входящего и роспись либо отправить заказным ценным письмом с описью по юридическому адресу организации, основания указал коллега выше, если никакого ответа вновь не последует, то можете подавать исковое заявление в Арбитражный суд по месту нахождения Ответчика. Сможете взыскать компенсацию и фото с сайта уберут.  Это небыстрый процесс, но в данном случае это единственный эффективный вариант.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Геоогий!

В Вашем случае усматривается нарушение Вашим конкурентом статьи 14.6 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»:

Статья 14.6. Запрет на недобросовестную конкуренцию, связанную с созданием смешения

Не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий (бездействия), способных вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента либо с товарами или услугами, вводимыми хозяйствующим субъектом-конкурентом в гражданский оборот на территории Российской Федерации, в том числе:

2) копирование или имитация внешнего вида товара, вводимого в гражданский оборот хозяйствующим субъектом-конкурентом, упаковки такого товара, его этикетки, наименования, цветовой гаммы, фирменного стиля в целом (в совокупности фирменной одежды, оформления торгового зала, витрины) или иных элементов, индивидуализирующих хозяйствующего субъекта-конкурента и (или) его товар.

Ответственность за такое нарушение предусмотрена статьей 14.33 КоАП РФ:

Статья 14.33. Недобросовестная конкуренция

1. Недобросовестная конкуренция, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.3 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Поскольку привлекают к ответственности по данной статье территориальные управления ФАС России, то туда Вам и рекомендую обратиться с соответствующей жалобой: http://krasnodar.fas.gov.ru/

С Уважением,
Олег Рябинин.

Геоогий
Клиент, г. Ессентуки

Я территориально нахожусь в Ставропольском крае, а конкурент в Волгограде, куда мне обращаться в ФАС?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Были скопированны фото нашей продукции и выставлены на сайте конкурента по заниженной цене из другого материала.

Геоогий

Здравствуйте.

Несколько непонятно. Поскольку Вы не указываете что именно представляет собой Ваша продукция, предположу что конкурентом было проделано следующее — Вашу продукцию он сделал из другого материала и сфотографировал ее в ракурсе (виде обстановке), сходном с тем, как она изображена на Вашем сайте.

Если это так, то непосредственно к фотографии предъявить претензии Вам не удастся, поскольку она сделана не Вами. А вот с продукцией придется разбираться.

Изготовление продукции, которая по внешнему виду (дизайну) совпадает с продукцией другого производителя, но сделана к примеру из другого материала, является нарушением авторского права. Приведу пример:

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 08.09.2009 N 09АП-13024/2009. ООО «X» предъявило судебный иск к кондитерской фабрике о защите исключительного права на произведение, изображающее внешний вид бисквитно-кремового торта «Малика», в котором просило обязать ответчика прекратить нарушение исключительного права истца на данное произведение, выразившееся в незаконном использовании произведения в кондитерских изделиях ответчика при их изготовлении, реализации, рекламе в печати и сети Интернет.
Суд указал, что в соответствии со ст. 1259 ГК РФ объектоспособным с точки зрения авторского права является внешний вид (дизайн) изделий промышленного производства, при условии что он отвечает признакам произведения. Судьи отметили, что внешний вид (дизайн) изделия может одновременно охраняться и в качестве объекта авторского права, и в качестве промышленного образца. В суде было установлено наличие у ООО «Y» договора на создание дизайна кондитерского изделия с несколькими авторами, по условиям которого авторы обязались разработать оригинальный дизайн внешнего вида тортов под рабочими названиями «Курага», «Клюква», «Вишневый», «Клубничный» и передать ООО «Y» исключительные права на созданные произведения. Работа была выполнена, о чем стороны составили акт сдачи-приемки.
Как выяснил суд, в рамках исполнения обязательств по договору с ООО «Y» авторами в том числе разработан внешний вид торта, характеризующийся формой в виде стилизованного сердца, с отделкой боковой поверхности кремом с крошкой, использованием для украшения верхней поверхности метода сплошного заполнения срезов фруктов (апельсина, мандарина, киви и грейпфрута), расположенных под желе, в сочетании с выступающими из него мелкими круглыми ягодами клюквы и винограда, с применением в отделке верхней поверхности краевого бордюра из крема, выполненного в виде гофрированной полосы (торт с клюквой).
Впоследствии исключительное право на данное произведение дизайна ООО «Y» передало ООО «X» по договору уступки авторских прав (После вступления в силу части четвертой ГК РФ вместо договора данного вида используется договор об отчуждении исключительного права). Приказом директора ООО «X» был утвержден внешний вид торта «Малика-классика» (клюква), и торт был запущен в производство с использованием данного произведения дизайна. Факт использования произведения был подтвержден в суде представленными в материалы дела дипломами выставок, рекламными объявлениями в СМИ.

Суд указал: произведение подлежит охране авторским правом, если оно является результатом творческой, интеллектуальной деятельности автора, существует в объективной форме и ему присущи такие признаки, как новизна и оригинальность. Признавая внешний вид торта «Малика-классика» (произведение) охраноспособным объектом авторского права, суд исходил из того, что разработка дизайна (внешнего вида) данного торта потребовала особых навыков и подготовки, при этом разработчики творчески использовали сочетание сложившихся в отрасли кондитерских приемов, а оригинальность проявилась в отборе и взаимном расположении отдельных элементов украшения кондитерских изделий и построении на их основе единой композиции.

http://www.mosuruslugi.ru/arti...

То есть Вы можете обратиться с письменной претензией, как уже посоветовал Вам коллега, в которой изложить свое требование о прекращении изготовления, реализации, рекламы в печати и сети Интернет продукции, авторское право на которую принадлежит Вам. Параллельно Вы можете обратиться в ФАС с требованием о прекращении недобросовестной конкуренции указанной организацией.

Геоогий
Клиент, г. Ессентуки

У нас есть оригинальные фото нашей продукции без фотошопа, есть также фото как мы их создавали Мы производим формы для Декоративного бетона. Компания DEKORBETON-26. Прежде чем обращаться в ФАС как нам заверить тот факт,что собственники данных изображений именно мы?

Прежде чем обращаться в ФАС как нам заверить тот факт, что собственники данных изображений именно мы?

Геоогий

Вообще формулировка Вашего вопроса никак не давала возможности понять о каких фотографиях идет речь. Поэтому не совсем понимаю причину постановки минуса. Я сделал предположение, если оно неверное, это можно обсудить в обычном режиме, без минусования.

Если фотографии Ваши, то Вам следует зафиксировать факт нарушения путем оформления Протокола осмотра сайта, который делается нотариусом. Это будет доказательством того, что нарушение действительно было.

Что касается Ваших прав, то они подтверждаются наличием у Вас исходных файлов, и в случае оспаривания авторства, Вы сможете предоставить их как в ФАС, так и в суд. Больше никакого заверения Вам не требуется.